Домашние задания: Литература

Пожалуйста, ответьте - Чем опасны Молчалины в произведении "Горе от ума"?

Можете, пожалуйста, ответить НЕ Сочинением, а просто развернутым ответом на вопрос.
Молчалин являлся одним из самых неоднозначных героев. Алексей воспринимался читателями по-разному, их мнение относительно этого героя менялось на протяжении всего прочтения произведения. Следует ли опасаться Молчалина? Был он страшным или же смешным?

Грибоедов использовал говорящие фамилии, так, Молчалин – это человек, который соглашался со всем и не имел своей четкой позиции, своего мнения. Изначально Алексей кажется добродушным человеком, не наделенным умственными способностями, над которым можно лишь посмеяться. Но по мере прочтения книги у читателей появляется настоящее отвращение к этому персонажу.

Он искал выгоду везде, где это было возможно, и если ему выгодно было с чем-либо согласиться, он это делал вне зависимости от своего отношения к предмету разговора. Чацкий считал, что Алексей добьется успеха, ведь в эпоху девятнадцатого века любили «бессловесных».

Молчалин был лицемерным и пытался подлизаться ко всем, кто мог бы как-нибудь помочь герою. Он этого не скрывает, ведь действует по отцовским принципам, которые тот завещал Алексею. Герой способен обмануть даже свою невесту, видевшую в Молчалине интеллигентного умного человека, неспособного на двуличие. Однако порой внешность бывает обманчива, Молчалин – как раз тот случай. Внешне он выглядел образованным, но его внутренний мир был абсолютно не привлекательным и гнилым.

Алексей Молчалин – низкий и подлый человек, с такими очень опасно иметь дело. Такие люди пойдут на всё, чтобы добиться своих целей. Окружающих Молчалины воспринимают как средства для достижения собственных целей. Они будут вести себя как угодно, прислуживать, льстить, пока не получат чего хотели: «Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья».

Алексей растоптал чувства Софьи, жестоко обманул и растоптал её чувства и надежды. Софья не подозревала, что за маской покорного жениха кроется страшное лицо. Вывод: Молчалин – страшный человек, ради своей выгоды готовый на любые подлости.

Этого человека можно по праву назвать самым отвратительным персонажем произведения, так как он кроме отвращения ничего и не вызывает. Как человек он двуличен, и также готов идти даже по головам, лишь бы просто достичь своей цели. Однако он не заявляет об этом напрямую, что также характеризует его как жалкого, двоякого человека, который уже не знает, что ему делать, дабы приблизиться к обществу и к его одобрению.
Жаннур Абзалова