Почему так важно жить не только для себя, но и для людей?
Не вызывает сомнений, что человеческое общество и принцип естественного отбора несовместимы. Если каждый будет жить только для себя, жизнь на земле не станет лучше, а, возможно, спустя некоторое время и вовсе прекратится из-за раздоров и войн. Чтобы этого не произошло, люди должны открыть в своём сердце законы нравственные и привить их детям.
У каждого человека одна жизнь, но за то короткое время, что нам дано, нужно любить, радоваться и совершать стоящие поступки. Каждый человек выбирает свой путь, по которому идёт, но важно сделать правильный выбор, чтобы оставить след в памяти тех, кто тебя знал. От наших поступков, решений и действий зависит не только наша судьба, но и судьбы людей, которые находятся рядом. Конечно, мы живём для себя, ведь мы читаем книги, смотрим фильмы, чтобы нам не было скучно. Мы общаемся с другими людьми, чтобы нам не было одиноко. Покупая вещи, которые нам понравились, мы радуем именно себя. Но также мы получаем большое удовольствие, когда делаем что то для других. Общаясь с человеком, мы поддерживаем его, чтобы ему не было грустно и одиноко. Получая хорошие оценки в школе, мы радуем не только себя, но и своих родителей.
Мы отдаем всего себя, чтобы наш любимый человек был счастлив. Мы готовы помочь окружающим, не жалея себя, и я убеждена, что важно жить, заботясь, любя и поддерживая других.
Я хочу вспомнить произведение Максима Горького «Старуха Изергиль». Данко — крепкий духом юноша, который верит в себя, решает спасти свой народ и становится лидером. Но люди оказались не готовы к такому мучительному пути, они злятся на Данко, но тот полон жалости и понимания. Он совершает самоотверженный поступок: вырывает из своей груди сердце, чистое, верящее в спасение, полное любви к людям, и освещает им путь к новой земле. Герой пожертвовал собой ради спасения своего народа, вывел их из темного леса. Данко выполнил обещание, хоть ему и пришлось пожертвовать своей жизнью, его поступок – безграничная любовь к ближнему, вера в свои силы и самопожертвование ради других.
А, читая «Легенду о Ларре», мы видим высокомерного и эгоистичного Ларру — сына женщины и орла. Он ставит себя выше других, не уважает старейшин, не подчиняется законам племени. Он убивает девушку, которая ему отказала, и несет наказание за это — становится изгоем, люди его отвергают, он страдает и ищет смерти, но и та от него отвернулась. Ларра высокомерен, чрезмерно горд и не способен жить ради других, его погубила его собственная гордыня и жестокость, он не был добр к людям и жил только ради себя.
Я могу сделать вывод, что, помогая, сопереживая, даря добро, любовь и заботу, мы живем ради других людей. Жизнь только для себя скучна и бессмысленна, ведь тот момент, когда ты понимаешь, что чья то жизнь стала лучше благодаря тебе, невозможно заменить ничем. Именно жизнь, прожитая для других, самая прекрасная.
Мы убеждаемся, что важно жить не только для себя, но и для людей, потому что лишь доброта и взаимная поддержка помогут обществу выжить.
Домашние задания: Литература
Почему так важно жить не только для себя но и для людей Помогите написать вступление для сочинения по допуску
Маруся .....
Если бы вы знали, насколько прогнил этот мир, вы бы так не говорили