Домашние задания: Литература

Сочинение по плану по Тарасу Бульбе

1) Вступление (историческая справка, слово об авторе, подготовка к основной части)
2) Основная часть (раскрытие темы сочинения, рассуждение по проблеме по поставленному вопросу, с доказательствами из произведения)
3) Заключение (вывод, отношение к героям или ко всему произведению)

Темы сочинений:
-Образ Тараса Бульбы - главного героя повести Н. В. Гоголя ( сын своего времени, коренной старый полковник, гордый отец своих сыновей, истинный казак, верный товарищ, суровый, беспощадный мститель, несгибаемый воин)
-три смерти в повести Гоголя (сравнительный анализ трех эпизодов: а) как погиб герой, б) какие его последние слова, в) какие качества он проявил в последний час, г) какую память оставит герой после себя.
Повесть "Тарас Бульба" - одно из самых замечательных и совершенных творений Н. В. Гоголя. Оно стоило писателю огромного труда. В повести Гоголь рассказывает о героической борьбе украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события происходят в Запорожской Сечи, в царстве свободы и равенства. Это вольная республика, в которой живут люди широкого размаха души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры. Для людей такого характера нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость Отчизны. В повести превосходно раскрывается атмосфера могучего народного движения. Замечателен образ главного героя повести -Тараса Бульбы.

Н. В. Гоголь в своей повести наибольшее внимание читателя концентрирует именно на главном герое — Тарасе Бульбе, вольном запорожском казаке первой половины 17 века, проживающем на территории Украины. Внешностью Бульба обладал незаурядной, был достаточно толст и упитан, но физически силён и могуч «как дуб». Несмотря на свои года, с лёгкостью молодого парня вскакивал на коня и орудовал саблей в бою, убивая поляков. Был он преклонного возраста, давно уже седой и носил чуб и усы, как и многие казаки того времени.

Характер у Тараса Бульбы был жёсткий и суровый, как у настоящего зажиточного пана. Часто бил он свою жену и оскорблял, пренебрежительно к ней относился, не называл её по имени, только «стара». Самым главным счастьем своим считал широкое поле, коня и бесконечные битвы с врагом. Этому он учил и своих сыновей — Остапа и Андрия. Воспитывал он их в строгости и беспрекословном послушании, не баловал, любил поддевать и подшучивать. Но, несмотря на статус помещика, «любил простую жизнь казаков», часто спал на свежем воздухе под открытым небом, укрываясь овчиной. Тарас Бульба был человеком старой закалки и старых порядков, невероятно упрямым, гордым, вольным и грубым мужчиной. Одной из главных черт его характера была настойчивость: он никогда не отступал и не прятался, шёл до конца. Был он и глубоко набожным человеком, «считал себя законным защитником православия». Вольный казак не любил сидеть без дела, он постоянно был занят, даже когда выпивал, но непременно помнил обо всех своих делах, был ответственен и собран. Возраст Тараса Бульбы не мешал ему быть неугомонным, вспыльчивым и мстительным человеком.

Посмеивается Тарас над своими сыновьями, которые учились науке в университетах, хоть он и лукавит в этот момент. Он сам был инициатором того, чтобы его сыновья получили достойное образование, потому что казак должен не только быть храбрым во время сражения, но и отличаться умом, чтобы добиться высокого положения. Во время битвы Тарас Бульба проявляет себя как настоящий, опытный и умелый полковник, способный принять нужное и единственно правильное решение в минуту затруднительного положения, в минуту, когда надо делать очень сложный выбор. Он патриотичен, искренне предан своей Родине, именно поэтому он убивает своего сына, не как сына, а как предателя и врага, а к врагам Бульба беспощаден.

Характер Тараса Бульбы сложен и многогранен. Анализируя его фигуру, можно с уверенностью сказать, что автор бесконечно восхищается своим героем, его мужеством, отвагой и способностью достойно и гордо принять свою смерть.

Настоящего казака отличает мужество и верность товариществу. Интересы войска и державы - выше собственного счастья. Бульба – некий «рыцарь», выступающий за веру христианина и защищающий ее. Это личность, для которой главное – товарищество, преданность, верность. Однако смысл жизни Тараса Бульбы – это битва. В такое время и жил Тарас Бульба, отличавшийся «грубой прямотой своего нрава», как будто созданный «для бранной тревоги». Тарас Бульба «считал себя законным защитником православия», сражался за свободу и независимость родины.
Олег Рыбников
Лучший ответ
Ще нэ вмэрла Украина
В набегающей волне.
ВыбегаетТарас Бульба,
На балкон в нижнем белье!

Когда Тарас был ещё Тарасиком, он бегал босиком и без штанов, с вечно сопливым носом, по своёму хутору. Голодное было время, 16-й век шёл, жрать было нечего и работы не было никакой. Тарас частенько убегал в степь. Там он ловил мышов и тараканов, потом жарил на костре, а то и так лопал. Правда потом маялся животом и делал везде кучки, как паршивый котэ. Матушка ему говаривала, что мол, хватит бегать -то, давай бульбу садить, а то придёт зима и сдохнем до смерти от голода. А тому всё нипочём, лень ему было, но когда пришла осень, он всё же взял одну картовку и закопал её где-то. Через неделю он пошёл собирать свой урожай, но не нашёл то место, куда он её воткнул. Заревел Тарасик на весь хутор, как колхозный бык, жрать-то нече, а хоцца, а нетука! Вот оказия-то! С тех пор и стали его звать Бульбой. И когда на них напали польские шляхи в 18-ом веке, Тарасу уже стукнуло 50 лет и он стал предводителем партизанского отряда. Борьба шла вяло и безрассудно, ума то мало было, куда что направить и куда повернуть--он плохо понимал, вот тогда он со своей братией и сел писать письмо турецкому султану, мол, помоги ради Христа, я тебе мешок картошки отвалю. Султан говорит--ладно, а сам собрал войско, да и напал на Залежну Украину. Долго они мусолили друг дружку, а в перерывах пили горилку, да жрали сало, свиньи то ещё остались по хуторам, а вот коней уже всех сожрали и не на ком стало воевать. Тогда они попросили перемирие и уехали все в Турцию на курорт. Там их всех и перебили до одного... Это время назвали Турецким гамбитом, которое впоследствии стали употреблять в шахматах.
Мол, нечего шастать по курортам, когда Родина в опасности.