Домашние задания: Литература
Охарактерезуйте отношения лимеля и его цыпы
Пж
Никто мне не ответит, где и в каком учебном заведении изучают этот, судя по сюжету, легкий бред ?
Если с характеристикой героев, которых автор («живые знают, что умрут». Коэлет, 9:5 ) прямо называет придурками, еще можно разобраться, то в отношениях Лимеля и Цыпы - полный мрак. Или, по крайней мере, сумерки. О каких отношениях можно говорить, если знакомство молодых прошло виртуально (хотя о интернете в рассказе нет ни слова). Просто пришел человек и :
" А потом ( сват ) спросил:
- Лемел, хотел бы ты иметь невесту?
- Еще бы!
- Есть у меня на примете одна - как раз для тебя. Второй такой на свете не сыщешь. Ципой зовут.
- А румяные ли у нее щеки? Мне нравятся девки румяные, с длинными косами.
- И косы есть, и румянец есть - все, чего пожелаешь.
Все! С этого и начинается любовь в рассказе.
" Через несколько дней Лемелу и Ципе дали подписать контракт о помолвке. " Т. е. ни о каких до свадебных отношениях речи нет.
Ну, а далее все по накатанной дорожке ...
" Наступил день свадьбы - стала Ципа рыдать горько-горько.
-Говорит ей мать: "Что ж ты плачешь, Ципа?"
-А Ципа в ответ: "Чай, стесняюсь я за чужого замуж идти".
-Мать объясняет: "Да ведь и я за чужого замуж выходила. После свадьбы муж с женой знакомятся ближе и перестают быть чужими".
-Заспорила Ципа: "Как же, мама, ты-то за папу вышла, а мне совсем за чужого выходить".
-Вздохнула мать: "Ты у нас Ципа - большая дура. Но и жених твой дурак не меньший. И вместе вы, Бог даст, будете парой счастливых дурней".
-Ну, поспорили-поспорили, и в конце концов Ципа позволила отвести ее к свадебному балдахину."
Вот тут-то и начинается, то, что можно назвать отношениями, чисто платоническими, конечно. Лемел решает заняться бизнесом и уезжает в командировку. Но здесь опять что-то пошло не так и Лемел вынужден задержаться на неопределенный период. Он диктует письмо, наполненное любовью и тоской: "...Дорогая Ципа... -я так сильно тебя люблю, что даже день без тебя может стоить мне жизни... -а полгода разлуки я успею помереть раз сто... -твой тоскующий Лемел ".
В ответ он тоже получает письмо со словами признания в любви и надежды на скорое возвращение :
"...я схожу с ума, если тебя со мной нет хотя бы минуту... -нужен мой добрый муженек... -дом, полный детворы, - шесть мальчиков я хотела бы и шесть девочек... -Преданная тебе Ципа." Вот в чем величие таких отношений! Они даны друг другу раз и навсегда! Такие еврейские Ромео и Джульета, Тристан и Изольда...
И сам автор, великий Исаак Башевис-Зингер, в конце рассказа восклицает : " Да, конечно, Лемел и Ципа были круглые дураки. Но любви у них в доме было побольше, чем у самых больших мудрецов ! ".
И прав был А. Эйнштейн, когда сказал "Бог заглядывает сперва в наше сердце, а в мозги - потом.
" А потом ( сват ) спросил:
- Лемел, хотел бы ты иметь невесту?
- Еще бы!