В романе «Тихий Дон» Шолохов сочетает эпическое изображение великих исторических событий с удивительной лиричностью повествования, передачей тончайших личных переживаний людей, раскрытием их сокровенных чувств и мыслей. Автор «Тихого Дона» показал нам великих людей, тружеников, умеющих постоять за честь Родины.
Шолохов рассуждает о том, что история совершается их руками. В отличии от Н. В. Гоголя, прославляющего в поэме «Мертвые души» Русь (всю страну), М. А. Шолохов в авторских отступлениях обращается в основном к малой родине, но оба писателя единодушны в одном – нужно любить её такой какая она есть.
Показывая судьбы, характеры, искания и чаяния своих героев, писатель постоянно обращается к Дону, как к живому существу: «Ой ты, наш батюшка, тихий Дон!» - так в своих песнях обращаются казаки к великой реке. Роман «Тихий Дон» посвящён судьбе русского казачества.
Давая глубокий художественный анализ уклада, обычаев и нравов донских казаков, писатель не мог не обратить внимание на тесную связь их жизни как земледельцев с жизнью природы. Размерена жизнь хлебопашцев, чем-то напоминает течение реки: течёт вода – идёт время, немудрёные события казачьей жизни сменяю одно другое – пахота, сев, покос, жатва. И здесь же, на поле, Григорий после тяжкой работы размышляет: «Дон! Дон наш! Тихий Дон! Степь – матушка, Дон – батюшка, кормилец». Где бы ни странствовал донской казак, по возвращении встретит его Дон – батюшка, по-прежнему полноводный и тихий…»
Но закончилась спокойная, размеренная жизнь казака и началась война, которая унесла много жизней. Хозяйственный Пантелей Прокофьевич работает и дома, и в поле один. Он провожает своих сыновней на войну, очень тяжело ему. Война лишила его рвения к работе, разорила его, отняла старшего сына, прошла над его жизнью, как буря над делянкой пшеницы. И опять же он с грустью смотрит на пшеничное поле: «После бури встаёт и красуется пшеница над солнцем, огнем горят её колосья, богата, полна землица».
Прослеживая нелёгкую судьбу главного героя романа Григория Мелехова, писатель неоднократно сравнивает его с сильным и могучим Доном, его душу – с широкой донской степью, а порой, показывая его одиноким, как «луна на ночном небе».
Автор выступает против войны.
Это видно и в лирических отступлениях, в описании природы, в описании жестокости женщин (как Дарья убивает), разговор Мелехова и женщины, у которой умерли три сына.
Или еще список приговоренных к казни, если б он нам просто сказал что убили 57 человек никто не обратил внимания, а когда перед тобой целый список это уже имеет вес.
После всего этого нельзя сказать что Шолохов бесстрашный наблюдатель, он скорее всего глубоко переживающий повествователь, который описал нам это ужасное время во всех подробностях
Домашние задания: Литература
Какова проблема и авторская позиция в романе Тихий дон?
явно симпатизирует белым
Наблюдатель.
Дезертир, на войне сторонних наблюдателей небывает
Смысл романа можно сформулировать следующим образом: в переломные годы для России меняется не только политическая ситуация и жизнь людей, меняются взгляды и принципы людей, война ломает судьбы и создаёт новый уклад.
Тема и идея произведения – показать жизнь донского казачества в сложные для родины времена, дух и законы, уклад и философию их жизни, вечные ценности этого свободного народа. Эта тема настолько разнообразна и масштабна, что охватить все её аспекты крайне сложно.
Анализ 1 тома позволяет раскрыть все ключевые образы и идейную направленность произведения. Извечные проблемы взаимоотношений, уважения к старшим, любви к женщине, родине, земле и труду отражены в романе М. А. Шолохова.
Проблематика книги подчинена идее романа – жизненный уклад казачества в связи с историческими событиями – это то, что является сюжетообразующим и смысловым центром романа.
Чтобы обозначить смысл названия романа (изначально автор хотел назвать его “Донщина”), нужно увидеть скрытую антитезу в смысловом плане произведения и образе тихой спокойной реки. Она была и будет, её течение спокойно и неспешно, а жизнь людей (которая тесно связана с матушкой-рекой) бурная, стремительная и неспокойная. У тихого Дона стремительно меняются поколения, идёт братоубийственная война, меняются устои и традиции. Философская суть книги: жизнь человека и течение реки очень похожи, но люди уходят, а стихия остаётся.