Составьте вопросный план по тексту: "Фотография на которой меня нет"
20 пунктов (с ответами на вопросы)
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста, 20 вопросов к тексту
1. Из за какого события жители далекой сибирской деревни пребывают в радостном волнении?
(В деревню едет фотограф и завтра будет фотографировать учеников сельской школы на большую фотокарточку).
2. Где разместили фотографа?
(Фотографу отводят хорошую избу, всячески стараются ему угодить).
3. С чем связаны рассуждения школьников?
(Школьники рассуждают о том, кто где будет стоять, когда их будут выстраивать для фотографирования).
4. Кого поставят в первый ряд на фото по мнению школьников?
(Школьники думают, что в первые ряды поставят отличников)
5. В каком ряду по мнению рассказчика будет находиться он и его друг?
(Рассказчик и его друг понимают, что будут на самом заднем плане, где и лиц-то не разглядишь).
6. Почему рассказчик и его друг идут кататься с крутых снежных склонов?
(От отчаяния, чтоб доказать, что они совсем уж распропащие мальчишки).
7. Что случилось с мальчиком среди ночи, ближе к утру?
(Болезнь ног).
8.Кто и как лечит мальчика, не отходя от него?
(Бабушка лечит внука и просит деда растопить баньку,
чтобы отогревать и растирать ноги лечебными снадобьями).
9. Пошел ли рассказчик на следующее утро в школу фотографироваться?
(Нет, из за болезни ног)
10. Какое решение принимает Санька из за болезни друга?
(Санька решает тоже не идти в школу).
11. Кто навещает мальчика во время его болезни?
(Школьный учитель).
12 Что с собой принёс учитель?
(Фотографию класса, на которую ребенок так и не попал).
13. С кем приехал учитель в деревню?
(С женой, позже у них родился ребёнок).
14. Что сообщает об учителях рассказчик?
(Рассказчик говорит, что учителей очень уважали в деревне. Народ приносил им сметану, дрова, даже соглашались присматривать за их ребенком).
15. За что зауважали и поюбили учителей местные жители?
(Благодаря учителям в деревне появились учебники, краски, женщины обзавелись иголками и нитками).
16. Что сделали деревенские мужики?
( Деревенские мужики сделали столы и скамейки. Организовали школу).
17. Где организовали деревенскую школу?
(Дом, в котором разместили пшколу, до раскулачивания принадлежал прадеду Вити).
18 На что обменяли все школьные тетрадки и карандаши?
(На утильсырьё).
19. Какой случай произошёл в лесу на Лысой горе?
(Учитель спас детей от змеи, рискуя собственной жизнью).
20. Что сделал уже взрослый рассказчик со школьной фотографией?
(Автор, будучи уже взрослым, хранил старую фотографию, иногда рассматривая её с любовью, ведь на ней изображены дорогие ему люди и его «родовое гнездо»).
2. Где разместили фотографа?
(Болезнь ног).
(Нет, из за болезни ног)
(Санька решает тоже не идти в школу).
(Школьный учитель).
12 Что с собой принёс учитель?
13. С кем приехал учитель в деревню?
(С женой, позже у них родился ребёнок).
16. Что сделали деревенские мужики?
17. Где организовали деревенскую школу?
(На утильсырьё).