Домашние задания: Литература
СРОЧНО! Краткий пересказ для читательского дневника
Нужен краткий пересказ для читательского дневника рассказа Майна Рида "Вольные стрелки". Заранее спасибо!
Роман рассказывает о событиях американо-мексиканской войны 1846-1848 гг. Это та самая война, в которой американцы отхватили у мексиканцев половину их территории, регион, где теперь располагаются штаты Техас, Калифорния, Нью-Мексико и Аризона. Главные герои романа - молодые, весёлые американцы, разноязыкий сброд со всего мира, добровольно решившие поучаствовать в завоевательной войне. Рассказ об их военных приключениях занимает большую часть произведения. Само собой, в романе присутствует и любовная линия.
Лично мне хорошо понятно, почему этот роман долгое время не издавался в Советском Союзе. Даже на самый первый, чисто поверхностный взгляд, роман получился откровенно милитаристским, легкомысленно воспевающим героизм американских захватчиков. Читая этот роман, так и хочется воскликнуть - "Нет, такой Майн Рид нам не нужен!". Мы как-то уже привыкли, что в своих самых популярных произведениях писатель сочувственно или, как минимум, с пониманием, относится к туземному населению - индейцам, неграм, мексиканцам. В романе "Вольные стрелки" ничего такого нет и в помине. Мексиканцы, если они, конечно, не поддерживают американских оккупантов, изображены законченными мерзавцами, убийцами и грабителями, не понимающими, в силу своей средневековой дремучести, какая это для них честь - быть завоёванными культурными американцами.
Столь однобокий подход к изображению персонажей можно оправдать лишь тем, что роман "Вольные стрелки" стал первым крупным произведением писателя. Майн Рид написал его спустя всего лишь год после окончания этой войны, в которой он не только принял самое активное участие, но и получил тяжёлое ранение, от последствий которого страдал всю свою жизнь. Ещё не до конца остывшие воспоминания о недавних сражениях и легли в основу этого почти автобиографического романа. Понятно, что на войне не до политесов. В дальнейшем Майн Рид на многое пересмотрел свои взгляды и уже в более поздних романах старался избегать негативных односторонних оценок.
Ну, а вообще "Вольные стрелки" - вполне себе обычный военно-авантюрный роман середины 19-го века. Стиль, который впоследствии прославил Майн Рида на весь мир, в этом романе уже легко узнаваем. Реалистичный, многословный, с красочными описаниями природы и обилием острых моментов. Единственное, как я уже отметил, очень напрягает откровенное восхищение автора героизмом и лихостью американских солдат в Мексике. Что они там делают, кого спасают - не понятно. Просто пацаны со всего мира собрались на увеселительную прогулку, повоевать против отсталых мексиканцев и красуются друг перед другом своей храбростью и меткостью. А сколько радости в финале, когда они, наконец-то, победили горстку мексиканских курсантов в Чапультепеке. Тупо и бессмысленно.
Короче, далеко не самый лучший роман Майн Рида
Срочно читаешь и потом перессказ получится сам собой!!!
Лариса Александровна
Поддерживаю :)