Домашние задания: Литература

И. Бунин Чистый Понедельник

Почему И. Бунин сказал: "Благодарю Бога, что он позволил написать мне "Чистый понедельник" ". В чем смысл данной фразы. Подтвердите свое рассуждение аргументами из текста.
Бунин оценивал "Чистый понедельник" как самое лучшее из всего, что ему удалось сделать и воплотить в своем творчестве.

В этом произведение Бунин показывает, как человек через любовь земную, может устремиться к Любви Божественной, к Богу. Поэтому писатель и благодарит Творца за возникновение такого чудесного "Чистого понедельника"

Это как дар самого Бунина, Богу и Творцу... Бунин возвращает Богу свой
писательский дар и талант в виде этого произведения...
Это подношение писателя своему Создателю...
Бунин таким образом благодарит Бога за свой писательский Дар и Талант...

И Жизнь человека - это есть Дар от Бога.... И человек должен поэтому посвятить свою жизнь Богу... служению Ему... своему Создателю...

"Чистый понедельник" - это идеал такого отношения к жизни....

Основная мысль (идея) рассказа «Чистый понедельник»: выбрав жизненный путь по душе, человек очищает себя, справляется с соблазнами, сбивающими его с правильного пути. Основная мысль этого рассказа созвучна его названию — это очищение души от пошлости праздной жизни.

Рассказ «Чистый понедельник» учит делать выбор своего жизненного пути в соответствии со своими целями и ценностями.

Не нужно обращать внимание на то, что твой выбор покажется другим людям странным, что он может разрушить чьи-то надежды и планы. Чтобы реализовать себя, важно понять, что близко твоей душе, и этому посвятить свою жизнь.

Основными персонажами в данном замечательном произведении является пара героев, которые являются молодыми, богатыми и очень красивыми людьми. Писатель очень интересно и подробно показывает образы этих влюбленных людей, а также внутреннее строение их миров. Также, хочется сказать, что несмотря на то, что произведение начинается с описания положительных и радостных моментов жизни героев, читателя не покидает предчувствие того, что в финальном счете, все может закончиться трагично. Здесь содержится повествование о том, что при всей своей красоте и яркости, персонажи очень глубинно и творчески мыслят, а также, принимают различные философские решения, что говорит о том, что они умны и образованы. Данная глубокая и сильная история повествует о том, что героям будет суждено расстаться, чтобы в итоге обрести покой и радость души в любви к Богу.

Девушка

Образ героини сложен и противоречив. Девушка умна, образованна, начитанна. Посещает курсы, бывает в театрах и на лекциях. Детали интерьера ее жилища позволяют судить об интересах героини: из окна виднеющийся Храм Христа Спасителя, картина с изображением графа Толстого выдают ее религиозность и увлечение философскими взглядами Л. Н. Толстого.

Вместе с героем Она бывает в ресторанах, в театрах, на капустниках, однако влекут ее старинные монастыри, манит древняя Москва. Ее душа мечется между любовью к роскоши и любовью к Богу. Преданность, обожание юноши не дает ей душевного спокойствия. Она и сама не сразу может понять, в чем ее предназначение. Девушка сознает, что не создана для светской жизни, для семейного счастья, которое предлагает ей герой.

Молодой человек

Герой мучительно переносит расставание, спиваясь, все больше опускаясь на дно. У Бунина выглядит ущербным тот, кто ушел в любовь безраздельно, безостаточно. Героиня выбрала свой жизненный путь, а герой не может найти себя в этой жизни, потому что кроме страсти у него ничего нет.

Как и в большинстве рассказов у И. Бунина, конец новеллы трагичен: не случилась любовь. Через два года на Пасху в Марфо-Мариинской обители Он еще раз увидит Ее, в белых одеждах, со свечой, что подчеркивает святость образа. И поймет! Может, с этого момента для Него начнется другая жизнь?
Татьяна Соболькова