Домашние задания: Литература

Произведение мёртвые души

Как помещики относились купле и продажи мёртвых душ? По какой цене они продавали мёртвые души
Манилов-
Автор не выделяет отношение Манилова к предложению Чичикова как резко негативное или позитивное. Чтобы казаться умным и щедрым, помещик соглашается бесплатно отдать документы на мертвые души.
Манилов отдал мертвые души Чичикову бесплатно.

Коробочка-
Для Чичикова разговор со старушкой оказался не из легких.
Она не поражена сомнительным предложением, сначала даже отказывается от оформления сделки, чтобы съездить в город и разузнать, сколько берут денег в таких соглашениях. Помещица, несмотря на всю свою ограниченность — за что ее и прозвали «коробочка», долго раздумывала о сделке.
Коробочка продала мертвые души за 15 рублей ассигнациями.

Ноздрёв-
Все попытки обговорить сделку о покупке душ были безуспешны. Ноздрев — человек с ветром в голове — переводил серьезный разговор в нелепые попытки перепродать всякий ненужный хлам, а в придачу старую шарманку и козла. Все дела подобного рода в принципе не заботили помещика, который кутил днями напролет и проигрывал имущество. Деловой разговор не состоялся, дело чуть до драки не дошло, поэтому Чичикову не удалось купить мертвые души у Ноздрёва.

Собакевич-
Помещик быстро выяснил, что именно привело к нему гостя, из чего попытался выжать максимум пользы. Торги были настолько невыносимыми, что выбили бывшего чиновника из сил. В поэме эпизод пронизан иронией, в которой высмеивается скупость Собакевича — цена на души довольно высокая, поскольку сами души первоклассные. Собакевич заранее заметил заинтересованность Чичикова в бесполезном товаре и решил получить с этого больше средств.
Собакевич продал за 25 рублей.

Плюшкин-
Помещика не заинтересовала цель приобретения приезжим гостем душ, наоборот, возможность продавать и зарабатывать на бесполезных бумагах радовала его, поэтому отношение Плюшкина к предложению Чичикова было положительным.
Плюшкин продал мертвые души за 24 руб 96 коп.
Стас Судиловский
Лучший ответ
Посмотри фильм.