Домашние задания: Литература

Стих нищий Тургенев

1. Каков мотив произведения? 2. Что заставляет нас сочувствовать нищему? 3. Какое выразительное средство использует автор при описание нищего? 4. Что мы можем сказать о рассказчике? 5. Что чувствует рассказчик при виде нищего? 6. Какое слово они оба повторяют дважды 7. Кто такие братья? Что означает это слово в данном контексте? 8. Что даёт рассказчик вместо милостыни? 9. Что означает рукопожатие? 10. Что легче : дать милостыню или пожать руку нищему? 11. О чем свидетельствует поступок рассказчика? 12. Оценил ли это нищий? 13. О чём последние предложения стихотворения? 14. В каких произведениях встречается эта тема? 15. Как вы понимаете слово милосердие?
1. Мотив бедности, к которой приговорила нищего судьба, и о богатстве души, которое он не растерял.
2. Авторское описание.
3. Автор дает этому герою очень выразительную портретную характеристику испооьзуя удачные эпитеты: «воспа­ленные, слезливые глаза», «посинелые губы», «шершавые лохмотья», «нечистые раны». Глаголы «стонал», «мычал», «вздрагивал» дополняют тягостную картину.
Анафора – во второй строфе: «И взор являл живую муку».
Тургенев на­шел невероятно точную и меткую метонимическую конст­рукцию — старика «безобразно обглодала бедность». Эти слова очень точно характеризируют состояние нищего.
4. Благородный человек, душевный и сердечный.
5. Главный герой проникается жалостью к нищему и смущен тем, что он не может оказать никакой помощи стоявшему перед ним старику.
6. "Брат".
7. Брат- близкий родственник.
В данном контексте оечь идёт о духовном родстве. Старик хоть беден, и обделен, но он человек, такой же, как и все: со своими чувствами, мыслями и со своей жизнью. Это еще раз подчеркивает равенство между людьми на духовном уровне, без учета условий того, как они живут: в богатстве, или в бедности. И, на месте этого нищего может оказаться практически каждый.
8. Рукопожатие.
9. Этот жест показывает равенство людей, несмотря на их состояние и положение в обществе.
10. Для большинства- дать милостыню.
11. Оба мужчины были равны.
12. Нищий принял это «подаяние». Он улыбнулся и поблагодарил главного героя за такой искренний жест.
13. В последних строках Тургенев, размышляя об этой встрече, высказывает мысль, что и он получил подаяние. Оно заключается в том, что нищий принял и его ответ, и его жест, уравнивающий двух разных людей. Он не смог оказать помощи нуждающемуся, но показал ему свое отношение к нему, отношение человеческое.
14. «Шинель» Гоголь.
15. Оказание помощи не только материальной, но и моральной. Поддержка в трудную минуту. Проявление благородства, по отношению к другим.
Алексей Ким
Лучший ответ
Анатоль Иванов Спасибо святой человек
Определите мотивы стихотворения в прозе