Домашние задания: Литература

Произведение "Отцы и дети" Вопросы

Помогите с литературой, вопросы по произведению Тургенева "Отцы и дети", 1) Что мы впервые замечаем в характере Базарова после разговора с мужиками? 2) Наблюдая за Базаровым как проявляетсяв нём ощущение одиночества ?
Суровая простота, самоуверенность и ум.

Нельзя сказать, что Базаров был одинок всегда. У него были не друзья, но поклонники. Базаров находился в поиске родственной души и такого человека, который бы разделял его точку зрения и верил в его идеи, но подобных людей в его окружении не находилось. Кроме того в Базарове есть такие черты, как неудержимость, эгоизм и самолюбие, резкость и грубость в суждениях. Его не трогают чужие чувства, он не жалостлив, потому людям не очень-то приятно общаться с ним. Одиночество Базарова проявляется и в его взаимоотношениях с народом. Эти взаимоотношения сложны и противоречивы. Базаров считает, что говорит на одном языке с народом, считает себя близким с ним. “Мой дед землю пахал”. Однако сам является барином для своих мужиков, и они не понимают и не хотят понимать его. "Этот самоуверенный Базаров и не подозревал, что был в их глазах всё-таки чем-то вроде шута горохового…".
Но автор все время напоминает читателю, что Базаров не чудовище, не злой гений, а прежде всего несчастный и одинокий человек и, несмотря на всю силу ума и энергию, беззащитный перед самыми простыми человеческими
чувствами. В отношениях с Одинцовой проявляется его уязвимость. Базаров полюбил помещицу Анну Сергеевну Одинцову и испытал то самое чувство, над которым ранее безжалостно смеялся. Одинцова ждет от него зрелых чувств, ей нужна серьезная любовь, а не мимолетная страсть. В ее жизни нет места потрясениям, без которых себя не мыслит Базаров. В груди Базарова бьется сердце романтика, которому доступны и любовь, и нежность, которое понимает, что такое искренность и преданность любимому человеку.
И никому, даже самому себе, Базаров не признается в этом. Душа его иногда прорывается наружу, но Базаров тут же усилием воли подавляет ее, при этом становясь жестче и резче.
Именно в этом и заключается трагизм положения Базарова. И ярче всего эти противоречия души и сознания проявляются в сценах в доме Одинцовой. Именно здесь душа на краткий миг обретает свободу, чтобы тут же быть погребенной на самое дно сознанием. Это происходит во время признания в любви Базарова Одинцовой. Этот гордый нигилист оказался во власти отрицаемого им чувства: душа вырвалась наружу, но с такой разрушительной силой, что оказалась смертельной для этого самого чувства, ибо сильная любовь сродни ненависти. После неудачи с Одинцовой Базаров стал более замкнутым, озлобленным. Он начал критиковать себя, винить за предательство своих же принципов. Он оказался один на один со своей бунтующей душой и
подавляющим ее сознанием. Он еще более ожесточенно принимается отрицать все авторитеты и чувства: доходит до того, что он отрицает любовь своих родителей . И тут образуется замкнутый круг. Базаров мечется в нем, одинокий, отчаявшийся.

Только перед смертью Базаров предстал в романе настоящим — человеком, осознающим свои ошибки. Умирая, Базаров начинает чётко понимать бесполезность жизни, которую он прожил. Смерть в итоге оказалась сильнее его. Это означает, что не всё возможно преодолеть при помощи своих сил. Природа является тем единственным, что нерушимо и вечно, но Евгений считал, что ею можно лишь пользоваться в собственных целях. Теперь Базаров ощущает её силу, он чувствует себя маленькой песчинкой, никем не замеченной в пространстве вечности. Герой согласен слиться с миром, который всё время отрицал. Только теперь мир отвергает его — после смерти его отделяет железная ограда. И он вновь одинок, каким был и при жизни.
Ринатка #####
Лучший ответ
Блэт, прочитай сам и ответь на эти вопросы. У тебя должно быть своё мнение по этой книге