Вопросы к повести Н. М. Карамзина “Бедная Лиза”. О чём это произведение? Охарактеризуйте в 2 – 3 предложениях его содержание.
1.От какого лица ведётся повествование?
2.Какими вы увидели главных героев? Как к ним относится автор?
Дайте краткую характеристику героям произведения.
3.Как развивались их отношения?
4.Какой момент повести вы считаете кульминационным и почему?
5.Как разрешается конфликт в повести?
Домашние задания: Литература
Ответьте на вопросы по повсети "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина
это произведение о любви и коварстве, смешанным с предательством. здесь акцент делается на любви Лизы и Эраста, а потом в качестве кульминационного момента выступает обнаружение предательства со стороны Эраста, что является свидетельством его холодности и, следовательно, коварства.
1. от лица автора
2. главные герои: Лиза и Эраст. Лиза - крестьянка. ее образ представлен в виде простой, верной, чувственной, скромной, наивной девушки. однако тут наивность и скромность подразумеваются не как что-то плохое, а как ценные качества для тех времен, ведь тогда они означали хорошие манеры.
Эраст - алчный дворянин. он жаждет денег и готов на все ради них, что показывает его поступок в конце: он женился на богатой вдове, а не на бедной невесте. также Эраст любит любовные игры, потому что, судя по его характеру, у него была не одна девушка до Лизы
3. Лиза и Эраст встретились случайно. если бы Эраст не подошел купить цветы и не сказал бы необычную просьбу, касаемую покупки, возможно, отношений не было бы. после просьбы дворянина о том, чтобы крестьянка продавала цветы только нему, их отношения начали развиваться, ведь они часто виделись, и были друг другу по вкусу. их частые встречи постепенно начали перерастать в свидания. всё было идеально, как вдруг всё оборвалось: Эраста забрали в армию. он пообещал вернуться, и после этого до момента их внезапной случайной встречи она сохраняла верность. ради того, чтобы быть с дворянином по любви, а не выйти замуж за зажиточного крестьянина (как хотела поступить мама Лизы, и что было бы безопаснее). однако эта встреча обрывает всё: Эрасту уже наплевать на Лизу, а она из-за слишком больших ожиданий не выдержала морально и утопилась, а дворянин был при деньгах, как он хотел, но всю оставшуюся жизнь его терзала совесть, что написано в конце
4. кульминационным я считаю момент встречи Лизы, продающей цветы, с Эрастом в богатой карете с богатой вдовой. если бы его не было, Лиза не узнала бы всю правду и, возможно, жила бы немного дольше. может быть, ее чувства к Эрасту испарились бы, и она написала бы ему, что хотела бы порвать с ним, и в итоге вышла бы замуж за крестьянина, и всё было бы хорошо
5. конфликт в повести имеет социальный характер: явный раздел классов "бедный" и "богатый". здесь показано, что бедные крестьянки умеют любить также, как и богатые дворянки. конфликт в реальной жизни уже не может разрешиться после предательства Эраста
1. от лица автора
от1