Домашние задания: Литература

Помогите ответить 3-5 придложений

1 Что такое психологический роман?
2 Объясните смысл названия произведения «Преступление и наказание»
3 Почему теория Раскольникова потерпела крушение?
4 Как изображен Петербург в романе? Согласны ли вы с утверждением, что
Петербург является в романе действующим персонажем, соучастником преступления?
(Ответ обоснуйте)
Галина
1) Психологический роман — разновидность романа, в котором автор имеет целью изображение и исследование «внутреннего мира человека» и «тончайших движений его души».

2) Название выражает авторскую мысль о том, что преступник сам нравственно, внутренне нуждается в наказании.

3)
- Раскольников решает самостоятельно провести тест, чтобы определить категорию людей, к которой принадлежит он. Для этого он планирует совершение убийства процентщицы;

- Персонаж оправдывает свои действия тем, что действует с благими намерениями. Убив старуху, он хочет помочь обездоленным людям, своей семье;

- В силу обстоятельств герою приходится убить и сестру пожилой женщины;

- Родион взял деньги, имущество, но спрятал все под камнем. Он рассчитывал, что сможет помочь нуждающимся, когда обретет финансовую стабильность. Деньги, добытые нечестным путем, не помогли в реализации его планов;

- Жизнь преподносит персонажу урок в виде мучительных страданий. Родион заболевает.

4) Петербург в романе – мертвенный, холодный, равнодушный к судьбе человека город: «необъяснимым холодом» веет на Раскольникова «от этой великолепной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта картина». ..Облик романа «Преступление и наказание» определяют картины бедности, бесправия и безысходности.
Svetlana Prozorov
Лучший ответ
1-Достоевский создал новый жанр — психологический роман.

В его основе — человек как великая тайна, в которую вместе с читателем заглядывает автор.
2-Название романа «Преступление и наказание» было выбрано автором неслучайно. Первая часть произведения описывает преступление, вторая — наказание. Можно заметить, что большая часть принадлежит именно второй. Этим Ф. М. Достоевский хотел показать читателям, что каким бы не являлся проступок, наказание за него всё равно придёт. Спасение же наступит только тогда, когда он осознает всю тяжесть содеянного.
3-причины краха теории Раскольникова:

Безнравственность взглядов главного действующего лица. Все люди – равноценные, нельзя разделить человечество на тварей и тех, кому все дозволено;

Пролитие крови карается юридическими, нравственными, религиозными нормами. Разрешение на убийство во благо является негуманным, абсурдным;

Задание персонажа не выполнено – он никому не помог. Студента приводит в ужас чувство собственной слабости, человечность. Он осознает, что относится к классу безвольных тварей. Его не мучает раскаяние, вина за лишение жизни двух человек;

Раскольников – изъян идеи, порожденной самостоятельно. Он стремится походить на Наполеона, но теряет веру в себя.
Достоевскому удалось точно описать состояние души убийцы. Его преследуют видения, кошмары. Приходит осознание, что от убийства пострадала его собственная душа. Он стал грешником.
4-самую главную характеристику дает этому городу Свидригайлов: «Петербург — это город полусумасшедших. Вели бы у нас были науки, то медики, юристы и философы могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования, каждый по своей специальности. Редко где найдется столько мрачных, резких и страш­ных влияний на душу человека, как в Петербурге».

В литературе сложилась традиция изображать Петербург в опреде­ленной цветовой гамме: желто-серой. Достоевский один из первых по­чувствовал этот колорит. Желтые тона преобладают в романе, выходя за пределы описания города: ярко-желтые домики; мучительный цвет желтого солнца; обои в комнатах Раскольникова, процентщицы, Сони; пожелтевшая кацавейка Алены Ивановны; «бледно-желтое лицо» Рас­кольникова, «темно-желтые лица» Лужина, Порфирия Петровича.

Образ зловонного города писатель создает и за счет описания за­пахов: «духота... известка... пыль... особенно летняя вонь», помои, вонь из лавочек, распивочных.

Звуковой фон развития действия в романе служит дополнитель­ным средством создания мрачного образа города. Здесь раздается только «беспрерывный стук», «нытье», визги, здесь звучит «надтрес­нутый голос 7-летнего ребенка».

Весь роман наполнен бесконечными уличными сценами и сканда­лами: пьяная девочка на К. бульваре, удар кнута, женщина с «испи­тым лицом», бросающаяся в реку. Не случайно вынесены на улицы Петербурга сцены гибели Мармеладова «под колесами щегольской коляски», Катерины Ивановны.

Можно утверждать, что Петербург не только является фоном, на котором происходит действие романа, но и влияет на характеры, мыс­ли, поступки людей, определяет особенности их взаимоотношений — одним словом, становится полноправным героем произведения.
Iana Iana
на что ты надеешься? глупенький