Домашние задания: Литература

Ответьте срочно да блин

Какие идеи нигилистов, по мнению писателя, противоречат коренным ценностям национальной жизни? В чем Тургенев видит опасность их учения?
Отказ от старой кльтуры и общественных авторитетов. Нигилизм Базарова отрицал образ жизни того времени.
Тургенев видил в нигилизме угрозу нормам общества, т. к это течение предполагало под собой полное отсутствие принципов и авторитетов. Нигилисты отрицали отрицали Бога, искусство, природу, значение брака, считая ненадобностью создавать семью, поскольку это чистая физиология и никакой любви, а такое суждение ставило под угрозу один из важнейших институтов общества — институт семьи,
Бауржан Досманов
Лучший ответ
Базаров (главный герой романа Тургенева "Отцы и дети") был нигилистом,
. Базаровский нигилизм не носит абсолютного характера. Базаров не отрицал того, что проверено опытом и жизненной практикой. Так, он твердо убежден, что труд -основа жизни и призвание человека, что химия - полезная наука, что главное в мировоззрении человека — естественно-научный подход ко всему. Базаров говорит, что готовит себя к тому, чтобы совершить «много дел», правда какие это дела и к чему конкретному стремится Базаров, остается неясным. «В теперешнее время полезнее всего отрицать - мы отрицаем»,— говорит он. Базаров — выразитель идей! передового демократического движения, которое складывалось и развивалось под знаком отрицания всего, исторически связанного с дворянско-крепостническим обществом, с дворянской культурой, со старым миром.
Проблема нигилизма не просто интересовала писателя, она была им выстрадана, поскольку приверженцы данного направления отрицали очень многое из того, что было ему дорого. Писатель показал несостоятельность нигилистических воззрений, заставив главного героя то и дело вступать в спор с самим собой. Базаров во многом противоречил своим убеждениям: романтической любовью к Одинцовой, участием в дуэли с Павлом Петровичем и т. д. Душевные метания главного героя должны были натолкнуть читателя на раздумья: пополнить ли ему ряды нигилистов или попытаться найти какой-то иной выход из создавшегося положения.
Chance Chance
Ладно уж, отвечу -- да блин.
J0
Jumo 004
Нигилизм предполагает под собой отказ от старой культуры и общественных авторитетов. По сути, если речь идет о тургеневском Базарове, нигилизм отрицает образ жизни того времени. Многие нигилисты отвергают такие, казалось бы, бессмертные ценности как любовь, искусство и природа. Таким был и Базаров. Но повстречав Одинцову, стал противоречить своим же принципам. Влюбился в нее. И стал меняться. Его нигилизм хоть и можно назвать настоящим, но и он не смог выдержать испытания любовью – Базаров снизошёл до страсти.
Тургенев не видит будущего у «нигилизма» , т. к. оно не признает нравственных ценностей и естественных основ жизни. «Нигилизм», по Тургеневу, обречен на смерть.