Домашние задания: Литература

Задание по комедии "Недоросль"

1) Роль Стародума и Правдина в комедии
2) Объясните смысл названия комедии
Персонаж Правдина играет важное значение в идейном замысле комедии. В его образе Фонвизин изобразил идеал гуманного и образованного чиновника просвещения, который заслужено вознаграждает и наказывает. Для автора Правдин – олицетворение человечной, рациональной истины в последней инстанции.

: https://obrazovaka.ru/sochinenie/nedorosl/pravdin-harakteristika.html
«Стародум» – тот, кто думает по-старому. В контексте комедии это человек, для которого важны приоритеты предыдущей – петровской эпохи – в то время монарх активно вводил реформы по просвещению и образованию, отходя таким образом от укоренившихся в российском обществе идей домостороя. Помимо того, значение фамилии «Стародум» можно трактовать и более глобально – как носителя мудрости, опыта, традиций, христианской морали и человечности.

https://obrazovaka.ru/sochinenie/nedorosl/starodum-harakteristika.html
По определению словаря, он дает два смысла слову «недоросль», которое автор использует, как название для своего произведения. Первый смысл передает название молодого дворянина, который еще не достиг возраста совершеннолетия и еще на начавший государственную службу.

Второй смысл передает сообщение о юноше, который не обладает большим умом, не доучившийся.

Название произведения подходит второй смысл, ведь главным героем является Митрофан, который является настоящим портретом недоросля, он полностью погряз в глупости и невежественном отношении к окружающим людям.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/nedorosl/smysl-nazvaniya-komedii.html
Юрий Нагачин
Лучший ответ
Недоросль.
Когда я прочитал эту книжку "Недоросль", то сразу увидел Митрофанушку. Маленький такой он был, неказистенький, плюгавенький, но боольшаааая сволочь! И чего только он не вытворял, паразит такой, каждый день над кем-нибудь издевался: то над бедной Лизой, то над Эрастом, а то и над Муму. Вернее не над Муму, а над его собачёшкой. И довёл таки, гад, что Муму не выдержал и пошёл топить сцобачку, хотя и жалко было. Все деревенские робятёшки не любили этого Митрофана и смеялись над ним, и дразнили:" Митрофан, митрофан-дай заехать в барабан..." Мне тоже он не понравился, когда я его увидел в книжке. Какой-то он не такой, вот и бегает целый день по поскотине верхом на палочке, делать то нечего, а даром, что огород не полотый стоит и котэ голодный ходит-мяучит. Придёт Митроха домой, залезет на печку и давит клопов или в Танки играет. Радива ишо тогда не было и дискотек тоже, скучно было Митрохе. А Простакова ему и говорит: «Сволочь ты, Митроша! Шёл бы ты учиться на фешеля, они много зарабливают. Будешь меня на старости лет лечить, да коров всяких с поросёнками. А то только и знаешь соплями швыркать, паразит ты этакий!» Не надо было мне его увидевать, на кой чёрт он мне сдался? Но Марья Степановна велела прочитать этого "Недоросля", куда деваться? Ну, увидел я его и что? Как будто прибудет чего у меня или поумнею? Вот увидел его и ночью сегодня плохо спал, всё мерещится Митроха со своим поросячьим брюхом и вечно сопливым носом, зенки так и рыскают кругом-где бы чего стянуть. Ой... не видеть бы мне его больше никогда, но наверно придётся, вдруг завтра спросят, а чё сказать-не знаю...
Если уж не нашлось людей на майл ру которые смогли ответить на этот вопрос то я на него отвечу
1 Стародум и Правдин – одни из центральных персонажей комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль». «Недоросль» была написана в традициях такого литературного направления, как классицизм. Для классицистических произведений, в частности для «Недоросля», характерно делание персонажей на отрицательных и положительных. + в этой комедии выбирают яркие имена по типу учитель математики - цифиркин и тд и тп вообще эти герои более менее дружат и являются крайне похожими эти оба персонажа являются положительными а Стародум является как его там.... Персонажем которым говорит автор не помню как это называется... Стародум является человек чести и совести а Правдин человеком правды
2 Название Недоросль-это оскорбление, недоросток (это об главном герое) другими словами даже название картины говорит о том что ГГ это недоросль малограмотная ...
Недоросль - дворянин, не достигший возраста 16 лет (Митрофанушка)
Стародум - это персонаж, который олицетворяет мнение и мысли автора, а Правдин - правильный и правдивый персонаж, который в комедии выступает как какое-то правило