Домашние задания: Литература

Какова главная тема сказки "Баран непомнящий"?

Мне нужно сделать анализ сказки Салтыкова - Щедрина "Баран Непомнящий" По плану: 1) Когда написана сказка? (Что происходило в это время) 2) Почему она так называется? 3) Сюжет 4) Тема 5) Проблема 6)Идея 7) Художественные особенности
1.Сказка была написана в 1885 году. 6 апреля 1885 года,
сказка "Баран непомнящий" была отправлена автором в редакцию "Рус. ведомостей".
В это время правителем Российской империи был Александр III.
2. Смысл в том, что баран живёт
без каких-либо убеждений и традиций.
В образе барана-непомнящего писатель аллегорически представил процесс пробуждения чувства социального протеста в бесправной личности.
3. В сказке автор рассказывает о судьбе одного барана. Он был не простой, а породистый. Его хозяин Иван Сазонтыч отдал за него немаленькие деньги в надежде на то, что тот " создаст стадо тонкорунных овец ". Баран сначала показал себя с лучшей стороны, так как ничем не интересовался, но как - то раз, породистому барану начинают сниться сны. "Что это был за сон, баран решительно не мог сообразить. Он чувствовал только, что в существование его вторглось нечто необычайное, какая-то тревога, тоска", этот сон изменил его. Он только и спрашивал, что же он мог увидеть во сне? Овцы были недовольны английским бараном и рассказали обо всём Никите. Овчар выстриг и высек барана, однако тот все равно видел какие-то сны, лишив барана покоя. Овчар несколько раз предлагал помещику средство, которое поможет избавить его от мук - нож. Однако тот это отклонял и желал, чтобы баран умер своей смертью, так как он дорого ему обошёлся. И вот в одну ночь баран вскочил на ноги, издал блеяние и умер. Оказалось, что баран перед смертью познал сладостную тайну своих снов, смысл которой пояснил овчар Никита: "Стало быть, "вольного барана" во сне увидел… " И, в финале звучат слова хозяина о том, что баран должен бараном оставаться.
4. Тема рабства и зависимости.
В своей сказке Салтыков-Щедрин показал в скрытой форме эксплуатационные отношения между людьми.
5 •Проблема выбора между удобной "бессознательностью" и тяготами умственного пробуждения.
•Проблема рабской покорности.
В сказке автор говорит о домашних баранах, которые уже с древности приручены патриархами. Они смиренно принимают свою участь и даже оказываются ей рады. Бараны не стремятся к лучшей жизни, предпочитая проживать до самой смерти в хлевах и загонах, не видя света, просторов и свободы.
•Проблема равнодушия и непонимания окружающих.
Бараны отвергают единственного из них, кто был полон таких идей и мог помочь им всем выбраться отсюда.
•Проблема крепостного права.
Бараны живут в хозяйских хлевах и загонах, отгородившись от внешнего мира, забыв о его существовании, как и крепостные люди в барском имении. Они не стремятся выбраться, а единственного, кто на это был способен, даже не пытаются понять, и чудом разгоревшееся пламя в нём враз угасает, не оставив и шанса на спасение.
6.Люди не ищут выхода из сложившейся ситуации, предпочитая стабильность и обеспеченность вольной жизни. Поэтому эти единицы личностей, отвергнутые безвольным окружением, вскоре погибают, сгорая от невозможности исполнить те идеи, каких они так желают.
7. Салтыков-Щедрин использует традиционные сказочные образы, сказочные формулы и зачины, а также пословицы и поговорки.
Он мастерски пользуется эзоповской манерой письма и прибегает к "заострению образов" с помощью гипербол, гротеска, иронии.
Наталья Иванушкина
Лучший ответ
Не помню
Вот мне интересно? Вас что всех поголовно на Яндексе забанили или почему???? Там уже все написано и сделано только успевай переписывай! Но вы даже на это не способны!
Баглан Алмабеков Хочется увидеть нормальный ответ, а не копирку из Яндекса