Примечание: сколько вопросов столько и абзацев; написать на 180 - 200 слов
1 «Век нынешний» и «век минувший» в оценке Чацкого и Фамусова.
2 Отношение к новым веяниям века представителей фамусовского общества и Чацкого.
3 Служение Отечеству в представлении Фамусова, Скалозуба, Молчалина и Чацкого.
4 Отношение к крепостному праву Чацкого и представителей «века минувшего».
5 Идеал жизни и способы его достижения в фамусовском обществе; отношение Чацкого к этому идеалу.
6 Взгляд представителей двух идеологий на просвещение, образование, воспитание.
7 Преклонение перед иностранным и отношение к этому Чацкого.
8 Обострение общественного конфликта личной драмой героя.
Домашние задания: Литература
Помогите написать сочинение по плану, ну очень плохо они мне даются
В комедии Грибоедова "Горе от ума" Чацкий- представитель "века нынешнего". Прожив несколько лет за границей, общаясь с иностранцами и декабристами, он вернулся в Россию с совершенно новыми взглядами на жизнь, которые шли вразрез с общепринятыми. Представителями "века минувшего является Фамусов и его общество, которых полностью устраивала жизнь по давно устоявшимся традициям. С этого момента берёт начало конфликт взглядов двух сторон. Чацкий подвергает критике образ жизни дворянства, их отношение ко многим привычным вещам. Самое главное противоречие между ними - это отношение к богатству и чинам. У Фамусова - служба передаётся из поколения в поколение, от отца к сыну. В представлении Фамусова, Скалозуба, Молчалина, главное в службе – имение высокого звания, притом, совершенно неважно, каким способом полученного, Чацкий же настаивает на том, что служба должна быть исключительно во благо родины и народа, а любое прислуживание вышестоящим лицам ради получения высокого чина унизительно. По разному они относятся и к крепостному праву. Фамусовское общество не считает крепостных крестьян за людей, для них они приравнивались по статусу к собакам. Хотя, сам же помещик мог считаться уважаемым и обеспеченным человеком только в том случае, если у него во владении имелось достаточное количество крепостных. Чацкого возмущает подобное отношение к крепостным, он борется за то, что каждый человек должен иметь свободу. У представителей "века минувшего" идеалы просты и понятны. Для них важны только деньги, с помощью которых и чины можно получить, и ордена, главное, чтобы жених имел кошелек потолще и тогда это будет уважаемый человек. Чацкий же является приверженцем высоких нравственных идеалов и отличается безупречностью в межличностных отношениях, в том числе в вопросах любви, чувствам которой от отдается пылко и бескорыстно. Расходятся мнения героев и по поводу образования. Чацкий не доволен полным отсутствием у дворянства стремления к интеллектуальному развитию и чтению литературы. А у людей фамусовского круга, особую ненависть вызывает просвещение, наука, движение к прогрессу. Фамусов дает дочери воспитание, при котором заранее исключается возможность истинного просвещения. Поскольку деньги у них и так были, они не хотели развивать страну и усложнять себе жизнь. Фамусовскому обществу чужда родная культура, русские обычаи, традиции, даже язык. Иностранцы и все иностранное-вот тот идеал, на который они равняются, тогда как Чацкий настаивает на необходимости гордости за российскую культуру и её постоянного совершенствования.
Таким образом, главная особенность конфликта пьесы- наличие двух конфликтов и их тесная взаимосвязь. Любовная интрига служит поводом для возникновения столкновения Чацкого с "веком минувшим". Любовная линия помогает также фамусовскому обществу объявить Чацкого безумным и обезоружить его, только по причине того, что он умнее окружающих, честен и не боится в открытую высказывать своё мнение.
Этот конфликт нельзя решить словесными спорами. Только время и череда исторических событий естественным образом сменит старое на новое.