Фамусовская Москва является одним из центральных образов в комедии "Горе от ума".
Московское общество не приемлет изменений и новшеств, в нем господствуют идеи прошлого века. Единственное, что заботит представителей этого общества-это молва и слухи про них. Фамусовская Москва изъясняется на "смеси французского с нижегородским" и немеет от восторга при виде любого заезжего "французика из Бордо". В фамусовской Москве не приемлема русская культура и не чтятся русские традиции. Фамусовская Москва восторгается всем французским, и только в нем видит спасение. Единственный идеал для фамусовской Москвы – это господство денег и чинов и услужливость только нужным людям. Кроме того, фамусовская Москва ценит очень «нужные» знакомства и связи. Такому обществу чуждо образование. На балах и светских встречах обсуждение учебных заведений вызывает всеобщее недовольство. Чтение книг считается пустой тратой времени. В фамусовской Москве очень дорожат крепостным правом. Порабощенные крестьяне были вынуждены не только тяжело трудиться на господ, но и были обязаны развлекать их. А взамен их могли легко продать или обменять даже на собак.
В фамусовской Москве царит власть женщин. Мужья для них стали прислугой. Одним из примеров можно назвать князя Горича, который после женитьбы полностью подчинился своей супруге, хотя раньше был независимым и гордым человеком. Также, здесь очень быстро распространялись слухи, которые чаще всего были неправдивы.
Чтобы показать всю мерзость фамусовской Москвы, Грибоедов наделяет героев комедии "говорящими" фамилиями.
Фамусовская Москва, социальная, барская, крепостническая, воинствующая и нисколько не комическая.
Домашние задания: Литература
Опишите фамусовскую Москву