Домашние задания: Литература
Становление личности Петра Гринёва под влиянием «благих потрясений».!
Заключение по теме пожалуйста!
Петр Гринев занимает особое место в романе. Это не только главное действующее лицо, но и «автор» записок, повествователь. В нем как бы совмещаются два образа: образ молодого офицера, раскрывающийся в истории его жизни, в поступках, и образ старого помещика, офицера в отставке, уже умудренного житейским опытом, теперь на досуге вспоминающего и рассказывающего историю своей молодости. Наконец, за образом повествователя (того же Гринева в старости, в начале XIX века) угадывается личность подменного автора «записок» - Пушкина.
Образ Петра Гринева довольно сложный. В романе много событий, мало размышлений. Психология героя передается через действия, поступки. О поступках и приключениях рассказывается очень просто. Хотя простота вообще свойственна прозе А. С. Пушкина.
Главные уроки жизни Петруша получает не от стремянного Савельича, не от парикмахера Бопре, а от своего отца. Сказывается и влияние любящей, заботливой матери. В образе жизни Петра в родительском доме автор подчеркивает типическую картину жизни недоросля. Среда, формировавшая характер героя, несет в се и отрицательные, и положительные влияния.)
Читатель узнает, что Гринев умеет быть верным своему слову, умеет по достоинству оценить людей, что он очень наблюдателен. В людях он прежде всего видит хорошее, поэтому супруги Мироновы для него - люди самые почтенные. Иван Кузьмич - человек необразованный, простой, но самый честный и добрый, а Маша Миронова - девушка благоразумная и чувствительная. Петруша сталкивается со злом, с бесстыдной ложью Швабрина. Но в его сердце нет ненависти, он готов простить и пожалеть Швабрина. 0н его оправдывает; в клевете его видит досаду оскорбленного самолюбия и отвергнутой любви.
В его чувствах к Маше раскрываются лучшие качества характера: искренность и прямота, мужество, верность в любви, сострадание. Эти чувства в трагические дни еще больше закалились и окрепли. Личность юного Гринева оформилась, «выкристаллизовалась» под влиянием «благих потрясений». Гринев пережил захват крепости пугачевцами, видел ужасную смерть ее защитников, в том числе гибель родителей любимой девушки, сам едва избежал казни; разочаровался в приятеле (Швабрин оказался предателем и трусом); расстался по велению долга и обстоятельств с Машей, оставив ее в опасности; перенес унижение на «военном совете» и муку бездействия в осажденном Оренбурге; был несправедливо обвинен в измене. ..Все эти потрясения названы им «благими», видимо, потому, что они закалили характер, выявили лучшие качества, позволили оценить счастье свободы и любви, сделали мудрее.
Важные черты героя раскрываются в истории отношений Гринева с Пугачевым: верность долгу, прямодушие, честность, отвага, дипломатичность, умение понять другого человека.
Образ Гринева дан в развитии, черты его характера перед читателями раскрываются постепенно. Его поведение психологически мотивированно. Перед читателями, вырастает образ честного, доброго, отважного человека, способного на большое чувство, верного долгу.
https://obrazovaka.ru/question/sochinenie-na-temu-stanovlenie-lichnosti-petra-grineva-8-klass-66735