Домашние задания: Литература

Пьер из "Война и мир"

А) участие в Бородинской сражении
Б) идея убить Наполеона
В) в плену
Война 1812 года Пьер встретил с большим патриотизмом: он собрал и смог снарядить на свои деньги тысячу ополченцев, а сам решил остаться в Москве, чтобы убить Наполеона и «прекратить несчастья всей Европы».
Перед Бородинским сражением Пьер вместе со своим народом. На батарее Раевского во время боя он понимает «ту скрытую теплоту патриотизма», которая всегда объединяла русских людей. Он восхищается мужеством русских солдат, и в то же время стыдится своего страха. Одетый «не по-военному», во фрак и белую шляпу, он вызывает лишь улыбки солдат, которые «сейчас же мысленно приняли Пьера в свою семью» и тут же дали прозвище «наш барин».

«О, как ужасен страх и как позорно я отдался ему!» – думает Пьер, вспоминая страшные впечатления, «в которых он жил в этот день». Ему хочется быть похожим на тех бесстрашных солдат, «войти в эту общую жизнь всем существом, проникнуться тем, что делает их такими».

Возвратившись в Москву, он не убивает Наполеона, как задумал, но спасает ребёнка на пожаре, защищает женщину от французских мародёров. Он совершает подвиг, даже не осознавая этого, а потом попадает в плен, чувствуя себя «ничтожной щепкой, попавшей в колёса неизвестной ему машины».

В плену Пьер пережил ещё одно потрясение – расстрел французами ни в чём не повинных людей. «С той минуты, как Пьер увидал это убийство, совершенное людьми, не хотевшими этого делать, в душе его как будто вдруг сломалась пружина, на которой все держалось и представлялось живым, и всё завалилось в кучу бессмысленного сора».

Исцеляющее влияние на израненную душу Пьера оказал простой русский солдат – Платон Каратаев. В общении с ним Пьер «обретает спокойствие и довольство собой, к которым он тщетно стремился прежде». Каратаевское любовное отношение к миру, полное слияние с жизнью, ощущение себя «как частицы целого» помогает Пьеру прийти к более глубокому пониманию смысла жизни: «В плену … Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворён для счастья, что счастье в нём самом».
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Пьер проходит множество тяжелейших испытаний и бед.
Но после всего этого становится ещё лучше, чем раньше.