Домашние задания: Литература

Задание: выписать в тетрадь по литературе высказывания этих людей о романе "Евгений Онегин"

1.Тема А.С.Пушкин. «Евгений Онегин» в зеркале критики. Литературная критика о романе: В.Г.Белинский, Д.И.Писарев, А.А. Григорьев, Ф.М.Достоевский. Задание: выписать в тетрадь по литературе высказывания этих людей о романе "Евгений Онегин" (несколько предложений каждого автора, сами критические статьи найдете в интернете)
Белинский - "То, что теперь критика могла бы с основательностью назвать в «Онегине» слабым и устаревшим, даже и то является исполненным глубокого значения, великого интереса".

Писарев - "Я нисколько не обвиняю Пушкина в том, что он ше был проникнут теми идеями, которые в его время не существовали или не могли быть ему доступны. Я задам себе и решу только один вопрос: следует ли нам читать Пушкина в настоящую минуту или же мы можем поставить его на полку, подобно тому, как мы уже это сделали с Ломоносовым, Державиным, Карамзиным и Жуковским?"

Григорьев - "Да – Пушкин был выражением современного ему мира, представителем современного ему человечества, – но мира русского, но человечества русского». Крылатым стало изречение Григорьева: «Пушкин – наше все…".

Достоевский - "Онегин именно принадлежит к той эпохе нашей исторической жизни, когда чуть не впервые начинается наше томительное сознание и наше томительное недоумение вследствие этого сознания при взгляде кругом. К этой эпохе относится и явление Пушкина, и потому-то он первый и заговорил самостоятельным и сознательным русским языком... Скептицизм Онегина в самом начале своем носил в себе что-то трагическое и отзывался иногда злобной иронией. В Онегине в первый раз русский человек с горечью сознает или по крайней мере начинает чувствовать, что на свете ему нечего делать"

https://evgenij-onegin.ru/kritika/#h2_10
Людочка *