Домашние задания: Литература

Ещё помогите подобрать слова

Пишу сочинение.Нужно сдать завтра.Мне нужно подобрать несколько слов
1.Как можно назвать произведение,которое заставляет тебя задуматься,берёт за душу,доносит до тебя какую либо идею,произведение со смыслом,которое поднимает какую-либо проблему?
2.Как можно назвать людей,которые идут к благородной цели,например,принести благо Родине и своему народу?
3.Как можно назвать правителя,который правит по совести?
Пипец у тебя филосовские сочинения
Серёга Dk™
Лучший ответ
Вячеслав Сакутин 10 класс... Там все темы тяжёлые и сложные и заставляют писать, как на ЕГЭ. Ни в коем случае не иди туда. Мне самой не нравится.
1. «Иванов», Антон Павлович Чехов Врач по профессии, Чехов отлично разбирался и в человеческих душах, свидетельством тому служит большое количество рассказов, повестей и пьес о простых и не очень людях, об их чувствах и отношениях. Пьеса «Иванов» - хороший пример тому. В ней показано предательство жены мужем, меркантильный интерес родственников, метания главного героя между двумя женщинами, и, как итог, трагическая развязка.
Произведения раскрывающие характер человека оказавшегося в трудной истории, где мог бы оказаться любой человек - несправедливость - не от него зависящая и наверняка душераздирающий конец, можно даже всплакнуть .
2) Патриоты- люди - самоотверженно и бескорыстно борющиеся за свободу своей родины и идущие к этой цели постоянно кпримеру из романа-эпопеи Война и мир - Андрей Болконский и Пьер Безухов - в войне против Наполеона .
3) Обычно это президент демократической республики - возложены так как цели справедливого правления, кпримеру
Авраам Линкольн (1809 — 1865)
Президентство Линкольна пришлось на не самый лёгкий период в истории США, но он выдержал это испытание с честью. 16-й президент Соединённых Штатов провёл страну через Гражданскую войну (Война Севера и Юга), отменил рабство и способствовал сглаживанию разногласий в американском правительстве. Авраам Линкольн построил (не лично, конечно) трансконтинентальную железную дорогу и начал масштабную реорганизацию экономики — после его смерти США стали самой быстроразвивающейся страной мира.