Домашние задания: Литература
Литература произведение А.И. Куприна "Чудесный доктор" ответить на вопросы письменно(используйте цитаты из текста):
Произведение А.И. Куприна "Чудесный доктор", ответить на вопросы письменно(используйте цитаты из текста): 1. Как автор показывает нищету и горе семьи? 2. Найдите описание заснеженного сада, объятого вечерним покоем. Какие художественные средства передают ожидание чего-то особенного?
1-вор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой;
закоптелые, плачущие от сырости стены;
постоянный запах нищеты;
крик грудного ребёнка;
сердца, сжавшиеся от острого, недетского страдания;
переделанное из старого ватного халата пальто Гриши;
летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова.
Эпитеты и олицетворения используются автором, чтобы передать картину этого дня: «Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии».
И тут в этом саду появляется старичок, который оказывается доктором.
«Чудесный доктор» помогает советом, деньгами, при этом скрывает, не называет своё имя.
Это говорит о том, что он – человек бескорыстный и скромный, совершающий доброе дело, не требующий за это никакой благодарности.
В конце рассказа мы узнаем о том, что этим «чудесным» доктором был Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор медицины.
антитеза-Это стилистический приём, который заключается в противопоставлении прямо противоположных образов, свойств или действий. Служит для усиления выразительности речи и более точной передачи мысли и чувств.
В начале рассказа автором передана атмосфера праздничного вечера: описываются улица, витрина магазинов,
«сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели ёлку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки весёлой польки...».
Но праздничные рождественские ёлки горят не для двух мальчуганов, Гриши и Володи, сыновей Мерцалова, которых мать отправила к управляющему за деньгами, которые он был должен её мужу.
закоптелые, плачущие от сырости стены;
постоянный запах нищеты;
крик грудного ребёнка;