Домашние задания: Литература

Литература произведение А.И. Куприна "Чудесный доктор" ответить на вопросы письменно(используйте цитаты из текста):

Произведение А.И. Куприна "Чудесный доктор", ответить на вопросы письменно(используйте цитаты из текста): 1. Как автор показывает нищету и горе семьи? 2. Найдите описание заснеженного сада, объятого вечерним покоем. Какие художественные средства передают ожидание чего-то особенного?
Alon Mizrahi
1-вор, служивший для всех жильцов естественной помойной ямой;

закоптелые, плачущие от сырости стены;

постоянный запах нищеты;

крик грудного ребёнка;

сердца, сжавшиеся от острого, недетского страдания;

переделанное из старого ватного халата пальто Гриши;

летнее пальто и войлочная шляпа Мерцалова.

Эпитеты и олицетворения используются автором, чтобы передать картину этого дня: «Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии».

И тут в этом саду появляется старичок, который оказывается доктором.

«Чудесный доктор» помогает советом, деньгами, при этом скрывает, не называет своё имя.

Это говорит о том, что он – человек бескорыстный и скромный, совершающий доброе дело, не требующий за это никакой благодарности.

В конце рассказа мы узнаем о том, что этим «чудесным» доктором был Николай Иванович Пирогов – знаменитый врач-хирург, профессор медицины.

антитеза-Это стилистический приём, который заключается в противопоставлении прямо противоположных образов, свойств или действий. Служит для усиления выразительности речи и более точной передачи мысли и чувств.

В начале рассказа автором передана атмосфера праздничного вечера: описываются улица, витрина магазинов,

«сквозь запотевшие окна какого-нибудь дома они видели ёлку, которая издали казалась громадной гроздью ярких, сияющих пятен, иногда они слышали даже звуки весёлой польки...».

Но праздничные рождественские ёлки горят не для двух мальчуганов, Гриши и Володи, сыновей Мерцалова, которых мать отправила к управляющему за деньгами, которые он был должен её мужу.
Мурат Жансакбаев