Домашние задания: Литература
Литература повесть "Детство"
Повесть М. Горького "Детство". Ответить (письменно в тетради) на вопрос: "Расскажите об одном из героев повести "Детство". Какой след в судьбе Алёши оставил этот герой?"
Одним из героев, оказавших на мальчика большое влияние, был Цыганок.
Это всеобщий любимец в семье. Автор рассказывает нам его предысторию: Цыганок - подкидыш, которого из жалости и любви к детям вырастила бабушка. Внешне он и вправду походил на цыгана, да и внутренне тоже.
«Он простая душа», — говорит о нем бабушка, это значит, что Цыганок беззлобный, смотрит на мир просто, его не касаются «свинцовые мерзости», он добрый, любит людей.
Цыганка любит бабушка, потому что Цыганок сметлив, догадлив, мог бы помогать дедушке в ведении его дел. Алена тоже очень любит Цыганка, потому что тот помогал ему ю время порок.
Весело изображает автор даже воровство Цыганка. Толь- со бабушка осуждает его и говорит, что не любит в такие дни.
Одной из ярких сцен произведения является изображение танца Цыганка. «Бешено звенела гитара, дробно стучали каблуки, на столе и в шкафу дребезжала посуда, а среди кухни огнем пылал Цыганок, реял коршуном, размахнул руки, точно крылья, незаметно передвигая ноги; гикнув, приседал на пол и метался золотым стрижом, освещая все вокруг блеском шелка, содрогаясь и струясь, словно горел и плавился». Интересна реакция людей: в этот момент раскрывались лучшие стороны их души.
«Я и любил Ивана, и удивлялся ему до немоты», — так говорит рассказчик.
Цыганок оказал большое влияние на главного героя, навсегда остался в его памяти.
Такой человек, как Цыганок, веселый, легкий, жизнерадостный, не может существовать в таком доме, наполненном злобой и нелюбовью, поэтому он погибает. «Вы его и задавили», — говорит мастер Григорий.
или
Бабушку мальчик любил. Мать из-за смерти мужа обращала мало внимания на мальчика, бабушка стала для него близким человеком.
У бабушки была особая манера речи, она говорила, «как- то особенно выпевая слова». Особенно красила бабушку улыбка, все лицо её при этом молодело. Особая деталь её внешности - нос, красный на конце оттого, что бабушка нюхала табак.
Автор использует противопоставление её внешней темноты и внутреннего света. Он сравнивает её с кошкой, такой же мягкой и ласковой.
Влияние бабушки велико. «До неё как будто спал я, спрятанный в темноте <...> это её бескорыстная любовь к миру богатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни», — пишет Горький.
Дед был совершенно другой: небольшой сухонький старичок «с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками». Мальчику этот человек не понравился с первого взгляда. Да и оказалось, что он полная противоположность бабушке: говорил он насмешливо и обидно, был точеный, острый». Мальчику казалось, что дед хочет «рассердить всякого». Но при этом дед вызвал интерес у мальчика, так как всё равно был личностью незаурядной.
или
Илнур Бакиров
Спасибо! )))))