1. Портрет извозчика Потапова
2. Встреча Потапова с военным
3. Разговор Ионы с военным о смерти сына.
4. Отношение Ионы к деньгам
5. Разговор Ионы и "горбача" о смерти сына.
6. Огромная тоска Ионы
7. Отдых Ионы и попытка общаться с народом
8. Разговор Ионы с лошадью о смерти сына.
Домашние задания: Литература
Прошу, пожалуйста, напишите сочинение по произведению Чехова "Тоска" ПО ПЛАНУ:
У старого извозчика Ионы Потапова умер сын. Его мучает огромная тоска и единственное, что может облегчить ему страдания- это живая душа, готовая его выслушать. Но люди, которые ему встречаются живут своими заботами, и никому нет дела до горя Ионы.
Одежда на Ионе самая простая, как он сам- самый простой человек. Впервые автор знакомит читателя с ним в зимних сумерках... Иона – "белый, как привидение" – стоит со своей лошадью, с такой же неподвижной, как он. Сравнение героя с приведением не случайно – его никто не замечает, пока он не понадобится; к тому же после своего горя извозчик, возможно, сам чувствует себя мёртвым изнутри, его переполняют душевные переживания, тоска съедает изнутри. Проходящим мимо людям не интересно, почему старый человек сидит и плачет, каждый думает только о себе, не замечая чужого горя.
Иона сидит на козлах, ожидая седоков. На него падает снег, но холода он не чувствует. Наконец в коляску садится военный и велит ехать на Выборгскую улицу. Из-за темени, Иона плохо видит и постоянно наезжает на что-то по дороге. Военный злится на извозчика и бранится.
Иона хочет поделиться с ним своим горем, пытясь рассказать седоку, что на той неделе у него от болезни умер сын. Но военный очень спешит, и ему безразлично то, что рассказывает Иона. Не захотев слушать подробности он закрывает глаза. Затем высаживается.
Ионе совсем безразлично то, что выручка очень мала. Несмотря на то, что
беден и не набирает денег на овёс для своей лошадёнки за рабочий день.
Он страдает от того, что он не встречает сочувствия.
Вдруг, Ионе встречаются подвыпимшие молодые люди.
Они окликают его, останавливают, весело торгуются. Ионе неважно, сколько денег ему дадут и куда нужно ехать. Ему нужны люди, немного душевного тепла и сочувствия. Иона начинает делиться с ними тоской, но вдруг, дерзкий обрывает Иону и называет Иону старой рухлядью.
Иона ему говорит:
-У меня на этой неделе... тово... сын помер!
— Все помрем... — вздыхает горбач, вытирая после кашля губы. — Ну, погоняй, погоняй!
Затем опять оскорбляет Иону, то "старой холерой", то змеем-горынычем".
Иона оборачивается, чтобы опять рассказать, как умер его сын, но тут горбач легко вздыхает и заявляет, что, слава богу, они, наконец, приехали и отдав двугривенный, уходит с гуляками. Их даже забавляет горе бедного старика. Они потешаются над ним, над его коляской и лошадью.
Огромная тоска Ионы, вновь и вновь распирает грудь еще с большей силой. Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски... Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но, тем не менее, ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем... "
Иона идет в ночлежку, где ночуют такие же кучеры, как и он. Сидя на печи, Иона желает выговориваться,
он видит усталых за день людей, поглощенных своими проблемами и заботами, которым совсем нет дела до чужого горя. Один из молодых извозчиков встает попить воды. Иона подходит к нему, в надежде излить душу. Но тот напившись воды, не слушает старика, а укрывшись с головой одеялом и повернувшись к стене, крепко засырает.
В отчаянии и Иона идет на конюшню, чтобы накормить лошадь. Та тихо жует сено и смотрит на него родными, все понимающими глазами. Вдруг Иона начинает говорить с лошадью, не найдя понимания среди людей:
-Вот представь, если бы околел твой жеребеночек...?
Увлекшись, извозчик рассказывает ей все, чего не смог поведать людям. Старику становится немного легче, он благодарен своей лошади за то, что хотя бы она слушает его, он называет ее "брат-кобылка".
"Наконец-то его выслушали!"
Иона ему говорит:
"Наконец-то его выслушали!"
Вера Чижова
Спасибо!!!!)
врядли кто-то напишет. короче прочитай произведение оно небольшое, читается минут десять. После просто легко найдёшь ответы на вопросы и постепенно напишешь сочинение. Ибо повбивай вопросы в инет, может будет что-то