Домашние задания: Литература

Помогите по литературе умоляю

Роль Петербурга в романе "Преступление и наказание"
Петербург является основным местом событий, в романе "Преступление и наказание".
Он играет одну из самых важных ролей и выступает в качестве одного из действующих лиц. Его образ встречатся на каждой странице произведения.
Это один из центральных персонажей, посредством которого автор отражает царящее в обществе социальное неравенство и пугающее равнодушие людей друг к другу и остальному миру.
Петербург предстаёт не культурной столицей, а бедным, грязным и развратным городом. Прекрасные панорамы города на Неве, существуют словно бы отдельно от простых жителей. Они доступны только богачам, живущим в роскоши. В сером унылом городе непросто сохранить душевное равновесие. Достоевский смог в полной мере показать читателю, как выглядят безысходность и потеря надежды благодаря образам Петербурга, наполненными грустью и печалью.
Марина Козлова
Лучший ответ
Подавляющее большинство событий романа происходит в Петербурге. На этом особо не акцентируется внимание, но, на самом деле, факт сей имеет большое значение. Большой уже по тем временам город со своей культурой, образованием, пронизанный множеством социальных связей, разделенный на несколько общественных слоев, сам по себе серьезно определяет жизнь людей. Мы не можем знать, сформировались бы у Раскольникова такие взгляды и идеи в другом месте, однако вполне возможно, что и нет. Учеба же в Петербурге, общение с другими студентами, чтение определенной периодики, дух свободы и одновременно псевдосвободы, витавший над Петербургом, явно повлияли на молодого человека и привели его к тому, что с ним произошло. Петербург же породил и трагедию Сони Мармеладовой, которая также занимает серьезное место в романе и влияет на судьбу главного героя, Петербург в определенной степени стал причиной и других событий. Поэтому роль этого города и его духа в романе очень велика.
Федор Бельков
Валерия Динщик красава, тупа лучший
Валерия Динщик В каких реакциях выделяется калий в чистом виде?
Имею в виду не вообще получение чистого калия, а именно любые реакции, где хотя бы одним из новых веществ является К
Санкт-петер бургер
Валерия Динщик у тебя мама умерла
Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» носит символичный характер. Он является местом, где разворачиваются основные события произведения. Город очень точно характеризует всех жителей и помогает лучше проникнуться судьбой каждого отдельного героя.

Петербург представляется читателю мрачным, не гостеприимным, чуждым. Грязные улицы переполнены нищими чиновниками и ремесленниками, для которых основным смыслом жизни стал пивной кабак, где каждый второй заглушает своё горе. Дворы автор сравнивает с бездонными колодцами, создающие угнетающую и давящую на людей атмосферу, из которой выбраться бедным жителям уже невозможно.

Этот серый пейзаж придаёт роману особый мрачный оттенок. В городе господствует пьянство, проституция, преступность, ростовщичество. От безысходности жители постоянно кончают жизнь самоубийством, чахнут от болезней присущих низким слоям общества и просто гибнут от душевных страданий.

Для большинства жителей их существование больше напоминает кошмарный сон, который никак не может закончиться. Почти все, кто относится к низшему слою населения Петербурга, живут в коммуналках, а из-за огромных долгов своим хозяевам они нередко остаются без пропитания. Обстановка в их комнатах такая жуткая, как и на улицах. Маленькие комнатки, больше напоминающие гробы, заставлены старой потрепанной мебелью; грязные жёлтые стены выражают уныние, вонь и полная разруха равняют такое жилище с сараем.

Петербург собрал в себе все пороки человечества: злость, лицемерие, жадность, подлость, жестокость. Кругом можно видеть только безмерное людские горе и их изувеченные судьбы.

Бедной Соне Мармеладовой приходится заниматься унизительной для девушки деятельностью, чтобы прокормить свою большую семью, при этом терпеть унижения от людей. Родион Раскольников решается на убийство старухи и ее сестры Лизаветы, а Аркадия Свидригайлова подозревают в убийстве жены и причастности к многочисленным самоубийствам. Каждый из героев имеет на душе какой-то грех.

В их мире смешались реальность с бредом, кошмар с явью. Даже Аркадий Иванович назвал его «городом полусумасшедших» и предсказал скорое наступление наводнения.

В показанном Достоевским образе Петербурга, воплотилось авторское противоречие существующему злу и порочности, а также ненормальному устройству современного ему общества.
Валерия Динщик овца, не образ а роль, я в интернете и сам могу найти. Сначала у вас мамы проститутки сношаются с бомжами в подьёзде и рождаются такие как ты