Домашние задания: Литература
В.Маяковский Необычайное приключение бывшее с Владимиром Маяковским на даче
что за неологизмы, придуманные в этом стихотворении В.Маковским?
Авторские неологизмы в стихотворении В. Маяковского
«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским
летом на даче»
Горбил – изгибал спину горбом, сутулился.
Солнце ало – краткая форма среднего рода от прилагательного "алый".
Занежен – краткая форма страдательного причастия от придуманного Маяковским слова «занеженный», т. е. нежиться в облаках.
Послушай, златолобо – краткая форма сложного прилагательного «златолобый», употреблённое в роли существительного-обращения.
Луч-шаги – сложное имя существительное, образованное путем сложения двух слов: «луч» и «шаг», т. е. лучи, похожие на шагающие ноги.
Ясь – имя существительное, образованное от прилагательного «ясный», т. е. ясность, сияние.
Разговорясь, освоясь – деепричастия ото глаголов «разговориться», «освоиться»
Взорим – глагол, образованный от имени существительного «заря», т. е. встретим восход солнца. (Вспоём – устаревший глагол: начать петь; здесь, возможно, как форма глагола «воспеть», прославить).
Сонница (существительное от слова «сон») – антоним для слова бессонница, мучительное желание сна.
Светаю – форма глагола 1-го лица ед. ч. от безличного глагола «светать».
Трезвонится (возвратный глагол от «трезвонить») – день возвещает о своем появлении.
летом на даче»
Авторские неологизмы в стихотворении В. Маяковского. «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским. летом на даче». Горбил – изгибал спину горбом, сутулился. Солнце ало – краткая форма среднего рода от прилагательного "алый". Занежен – краткая форма страдательного причастия от придуманного Маяковским слова «занеженный», т. е. нежиться в облаках.