Домашние задания: Литература

Помогите ответить на вопросы

1. Почему Ваня Солнцев оказался у разведчиков?


2. Докажите, что разведчики были опытными бойцами.


3. Что значит стать «сыном полка»?


4. Как ведет себя Ваня во время допроса?


5. Почему капитан Енакиев оставил Ваню при себе?


6. Как встретила Ваню «семья» артиллеристов?


7. Какого человека можно назвать героем?


8. Какие строки вы считаете самыми важными для понимания всей повести?
1.Три солдата, возвращавшиеся с разведки. нашли голодного Ваню в окопе, в осеннем лесу, за линией фронта и взяли с собой.
2. Разведчики не боялись засады. Они были осторожны, опытны и в любой миг были готовы принять бой. У каждого был автомат, много патронов и по четыре ручных гранаты. 
3. Стать "сыном полка", означало
стать воспитанником
действующей армии. Сыном полка во время войны называли ребенка, оставшегося без семьи и попавшего в воинскую часть, полк, дивизию, ставшего ее членом.
4. На допросе Ваня ни в чем не сознается, и его бьют. Но ничего узнать фашистам так и не удалось. Они приказывают оставить мальчика на 3 дня без еды и воды.
5. Енакиев увидел в Ване
прирождённого солдата и решил оставить в своём полку, предложил служить при штате связным и держаться вместе, поскольку семьи у обоих погибли. К тому же, Ваня вызывал в нем особые чувства, напоминая о погибшем сыне и он решил его воспитывать сам.
6. Дружно и радостно.
7. Героем можно назвать смелого, отважного человека, готового отдать жизнь, защищая Родину. Похожего на Енакиева, Ахунбаева и Ковалёва.
8. Строки из прощальной записки убитого командира Енакиева, в которой он прощался со своей батареей, передавал привет всем своим боевым товарищам и просил командование — похоронить его не в Германии, а на родной, советской земле.
Кроме того, он просил позаботиться о судьбе его названого сына Вани Солнцева и сделать из него хорошего солдата, а впоследствии — достойного офицера.
Таня Волкова
Таня Волкова
94 902
Лучший ответ