Домашние задания: Литература
Школьная литература. "Арап Петра Великого" А.С. Пушкин
Есть значит у нас литература на лето. И входит туда произведение "Арап Петра Великого". У меня вопрос, есть ли у этого мораль (какая она) и зачем задавать читать незаконченное произведение, имхо являющимся началом, чего-то большего? Я прочитал, ничего не понял, может я слишком глуп для этого, но всё же...
В своем произведении А.С. Пушкин попытался раскрыть некоторые тайны его предка. Он гордился им, а потому и посвятил ему этот роман. В нем он уделил основное внимание Ганнибалу, но и также довольно ярко описал Петра Первого, жизнь в стране во время его правления. Сам император описан как великий реформатор, а Ганнибал как его преданный соратник. Ведь Петр даже берется устроить его судьбу, т.к. он является его крестным отцом. Трудно определить более глубокий смысл романа, т.к. он остался незаконченным.
))))Лапуля ))))
Ничего против произведения не имею в принципе, захотел, написал. Но зачем мне читать это летом по школьной программе без объяснения происхождения Пушкина, я не очень понял. Спасибо за ответ.
В центре романа - человек, баловень исторических обстоятельств, наделённый исключительными личными качествами, с незаурядной судьбой, но отнюдь не типичный персонаж плутовского сказа.
Царь Пётр-его крёстный отец, поэтому он является непоколебимым сподвижником реформационных намерений правителя России, что настраивает против "арапа" представителей консервативной боярской среды, недовольной активной деятельностью царя-реформатора. Он- преданный "птенец гнезда Петрова", искренне демонстрирующий свои лучшие качества, неспособный на предательство и отступничество. В то же время он как бы нарочито лишён инициативы, воли к самостоятельному принятию решений: Пётр решает за Ганнибала даже вопросы, связанные с личной жизнью, что нисколько не смущает "арапа".
Несмотря на то, что петербургские реалии петровского времени представлены читателю через призму восприятия Ибрагимом Ганнибалом и его столичным закадычным приятелем Корсаковым, автор оставляет за собой право сделать художественное обобщение.
Источник: http://www.ivi.ru/watch/54004
Не хотите читать , посмотрите фильм, где Ганнибала играет В.Высоцкий.
Источник: http://www.ivi.ru/watch/54004
))))Лапуля ))))
я прочитал, и искал морали, вы скинули краткое содержание, спасибо конечно, но это не то