Домашние задания: Литература
Помогите с домашкой по литературе тургенев отцы и дети
Перечитать 4, 7, 12 главы романа И.С. Тургенева "Отцы и дети", в тетради письменно заполнить таблицу "Спор отцов и детей" (разногласия по отношению к аристократии, к искусству и т.д.)
Первая мысль спора, возникшая случайно, была важной и для Базарова, и для Павла Петровича. Это был спор об аристократии и её принципах. Павел Петрович именно в аристократах видит основную общественную силу. Значение аристократии, по его мнению, в том, что когда-то она в Англии дала свободу, что в аристократах сильно развито чувство собственного достоинства, самоуважения. Аристократизм – бесполезное слово. В безделье и пустой болтовне Базаров видит основной политический принцип всего дворянского общества, живущего за чужой счет.
Вторая линия спора о принципах нигилистов. Нигилисты действуют обдуманно, исходя из принципа полезности деятельности для общества. Они отрицают общественный строй, то есть самодержавие, религию, таков смысл слова «ВСЕ» . Базаров замечает, сто свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдёт впрок; в этой фразе содержится намек на готовившиеся реформы. Базаров не принимает реформу как средство изменения общественного положения. Отрицание воспринимается новыми людьми как деятельность, а не болтовня. Эти высказывания Базарова можно назвать революционными. Тургенев сам понимал нигилизм Базарова как революционность. Позднее в этом споре Павел Петрович стоит за сохранение старых порядков. Ему страшно представить разрушение «всего» в обществе. Он согласен пойти лишь на мелкие изменения при сочетании основ существующего строя, на приспособления к новым условиям, как это делает брат. Они не реакционеры, они либералы по сравнению с Базаровым. Третья линия спора о русском народе.
По мнению Павла Петровича, русский народ – патриархальный, свято ценит предания, не может жить без религии. Эти славянофильские взгляды ( при образе жизни на английский лад) говорят о реакционности. Он умиляется отсталостью народа и в этом видит залог спасения общества. Положение народа вызывает в Базарове не умиление, а гнев. Он видит неблагополучие во всех областях народной жизни. Базаров оказывается дальновидным и осуждает то, что потом станет символом веры народничества. Не случайно он говорит, что русскому народу не нужны бесполезные слова типа «либерализм» , «прогресс» . У Базарова трезвое отношение к народу. Он видит необразованность и суеверие народа (зачитать отрывок о суеверии) . Эти недостатки он презирает. Однако Базаров видит не только забитость, но и недовольство народа. Четвертое направление в споре – расхождение во взглядах на искусство и природу.
Игорь Обухов
А можно както в кратсе? Мне
В таком же состоянии, граничащим между бредом и сознанием, заболевший тифом Базаров видит красных собак. Эти галлюцинации, связанные с болезнью героя, вполне закономерны. Тургенев объясняет их Боткину: «Ты пойми: Базаров в бреду. Не просто собаки ему мерещатся, а именно красные, потому что мозг у него воспален приливом крови» (В.Н.
Топоров, 1998, с. 148). Базаров просит отца выполнить последнюю его просьбу. Он хочет увидеть перед смертью Одинцову, признаваясь теперь уже и самому себе, что полюбил её. Свою любовь Базаров раскрывает в разговоре с Анной Сергеевной, называя ее «великодушная».
Смерть героя вызывала множество споров у критиков и предположений того, почему Базаров не мог остаться в живых. Замысел романа Тургеневым в некоторой степени объясняет трагический конец героя. По воспоминаниям Х. Бойесена, писатель не раз задумывался о смерти, однажды перед ним «возник образ умирающего человека. Это был Базаров» (В.Н.
Топоров, 1998, с. 84), из одного этого образа и его финальной сцены возник замысел романа.
Автор дважды использует прием бреда и галлюцинаций, чтобы в этом необычном состоянии персонажей, схожим с бессознательным разумом, понять психологическое состояние героя, связанное с его разумом, совестью, душой. Помимо этого болезнь и предстоящая смерть (а смерть – это и есть погружение в вечный сон) делают Базарова мягче, он становится нежнее в отношении к своим родителям, признает некоторые моменты, от которых отказывался раньше. Так через литературный прием сновидения и изменение в сознании и поведении Базарова автор показывает внутреннюю борьбу героя. Его вера в разум, в возможность перестроить самого себя и окружающих сталкивается со сложной и таинственной жизнью, с
любовью. Неудивительно, что после такого столкновения Базаров, по словам Е.М. Конышева, «оказывается в состоянии духовного кризиса, глубокого нравственного смятения» (Е.М.
Конышев, 2003, с. 23). Исследователь точно отмечает, что герой, рассуждая о занимаемом им «узеньком местечке» в масштабе Вселенной, выражает настроение «космического пессимизма» самого автора.
4. Выводы.
Наше исследование показало, что сны в поэтике романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» играют не меньшую роль, чем литературные источники. Мы пришли к выводу, что
сны помогают осмыслить глубинный подтекст этого гениального романа, понять внутренний мир героев, позволяют раскрыть преображение натуры нигилиста, что проявляет, на наш
взгляд, изменения в художественном мышлении эпохи.
4. Выводы.
Мне заняться по твоему нечем?