Одна из сильных личностей
- это личность Данко,
за кем прочно закрепилась слава положительного героя.
Данко – это один из главных персонажей рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль».
Данко – образ сильной личности, победителя, человека с большой буквы.
Именно героем можно назвать Данко, так как он не побоялся пожертвовать своей жизнью ради спасения других людей. Герой живет не ради себя, а ради окружающих. Данко свойственны доброта, самопожертвование и любовь ко всему человечеству. Он не отказывается от своей идеи спасти народ после того, как племя стало роптать на него и желать его смерти. Решив совершить подвиг ради народа, Данко идет до самого конца.
Данко не знает пути, но он молод и уверен в своих силах. Люди верят ему и идут за ним, но гибнут в пути сотнями. Он достаёт из груди своё сердце, чтобы прекратить трусливый ропот и показать чудо: — Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные.
Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!
Он привёл людей на поляну, но не они интересовали героя.
Он понял, что выполнил свою сверхзадачу и умер гордый:
"Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, —
кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся ГОРДО.
А потом упал и — умер".
Домашние задания: Литература
Напишите пример сильной личности. Объясните почему вы так считаете?
Сталин. Его боялись