Былины – это песенные мотивы русских народов, в которых главными героями являются мужественные богатыри. В этих эпических произведениях люди воспевали их подвиги и участие простого народа в них.
Само слово «былина» переводится как «старина» и все события, описанные в них, проходили в далеком прошлом. Былина, так же как легенда или миф относится к одному из литературных жанров. Но, правда это или вымысел достоверно сказать невозможно. Вероятнее всего героические подвиги и поступки, о которых воспевается в былинах, несколько преувеличены. Это сделано для того, чтобы русский народ еще больше восхищался и гордился своими героям ылины так же являются неотъемлемой частью истории жизни русского народа. Благодаря им у людей будущего поколения создается представление о прошлом бытие и образе русского человека.
Приблизительно с начала 10 века люди стали описывать происходящие события в былинах. В письменном оформлении они появились лишь к концу 17 века. Что немало важно, каждое новое поколение, старалось оставить в этих сказаниях частичку «себя». До того, как их стали записывать на бумаги, все былины просто рассказывались друг другу, от предков к потомкам и т.д.
С точностью сказать, откуда произошли былины с точностью сказать практически невозможно. Но есть предположение, что они берут свое начало с новгородских и киевских земель. Первым человеком, о котором начали воспевать киевляне оказался князь Владимир. Кроме этого, в былинах киевского народа можно встретить всеми любимых и известных богатырей – Илья Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича и Чурило Пленковича. В былинах воспевались старшие, более мудрые богатыри, на которых равнялись молодые. Это и Святогор, и Вольга и Микула.
Их образ – это сила, отвага и мужество русского мужика. В те давние времена их и называли богатырями. Установлен достоверный факт, что эти люди на самом деле когда-то проживали на территории Руси.
Самый первый сборник русских былин был выпущен в Москве в 1804 году. На сегодняшний день известно о существовании 80 былин русских народов, которые описаны в литературных книгах.
http://sochinite.ru/otvety/literatura/byliny-soobshchenie-doklad-4-7-klass
Домашние задания: Литература
Напишите конспект для 7 класса по литературе на тему былины пж
Виталий Кушнарев
Спасибо.
Напишите конспект для 7 класса по литературе на тему былины пжлстззз
В России былины до сих пор популярны и самобытны, так как сюжеты их отражают реальную жизнь в Древней Руси, а сами герои являются лицами, реально жившими и действовавшими в древнерусском обществе. Особенно популярными былины становятся во время XIV-XVI веков. Богатство, сила и величие русского народа, его сила противостоять иноземным захватчикам, в первую очередь татаро-монголам, всегда находило отражение в былинах. Кажущиеся наивными и несущественными события оказываются важны для русских людей. Нет неточностей или повторений, которые не могли бы быть поводом для создания былины и, наоборот, в некоторых случаях можно обнаружить полностью аналогичное событие. В былинах сохраняется народная память о борьбе с татарами, геройском поведении их воинов, трудной борьбе с Ягой, Соловьем-разбойником и другими врагами. Тем не менее, главное, что объединяет все былины - это прославление подвига богатырей, их стойкость и мужество, верность и готовность к самопожертвованию ради того, чтобы защитить Родину. Эти качества стали подспорьем для развития поэзии в русской литературе.
Напишите конспект для 7 класса по литературе на тему былины пжлст
Пжлста....
Напишите конспект для 7 класса по литературе на тему былины пж помогите
Не было таких былин. Или их просто не принято было писать.
это историческая правда