Домашние задания: Литература

Илья Ильич Обломов

В главе есть фраза 《он был счастлив . В какой момент произносит о герое эту фразу автор? Что доставляло Обломову самое большое наслаждение и делало его счастливым.
После ухода Тарантьева и Алексеева Захар заглядывает в дверь к барину и уговаривает его встать наконец с постели. Но Обломов гонит его. Илья Ильич опять растягивается на постели и думает о плане переустройства имения. В голове его мелькают мысли об оброке, о запашке, о постройке деревенского дома, причём он определяет его точную длину, ширину и расположение комнат. Прикидывает, какие деревья вырубить в саду, а какие развести, как оборудовать флигель для гостей.
редставляет, как будет сидеть с гостями в летний вечер на террасе, за чайным столом, под деревьями, куря трубку и любуясь видом полей, пруда и отдалённого березняка. От поэтичной мечты лицо Обломова обливается румянцем счастья, сияет кротким, трогательным чувством. «Боже, Боже! – произносит он. – Лежать бы теперь на траве, под деревом, да глядеть сквозь ветки на солнышко и считать, сколько птичек перебывает на ветках. А тут тебе на траву то обед, то завтрак принесет какая-нибудь краснощекая прислужница, с голыми, круглыми и мягкими локтями и с загорелой шеей, потупляет, плутовка, взгляд и улыбается...»

Для него счастье — это сама жизнь, он довольствуется насущным и не хочет ничего большего. Илья Обломов на протяжении всего романа был представлен спящим, ленивым, не желающим ничего менять в своей жизни человеком.

Счастлив ли был Обломов в своем состоянии или оно его угнетало? Чтобы ответить на этот вопрос, следует внимательно прочитать данное произведение. Однако, мнения различны. С одной стороны, Обломов был несчастен – его дела были расстроены, у него не было жены и детей, а свою единственную любовь он упустил. Даже друзья, навещавшие его, ничем не могли ему помочь – в частности потому, что в такой ситуации Обломов должен был помочь себе сам. С другой же стороны, Илья не хотел ничего менять – его полностью устраивал его запустевший дом с паутиной и пылью, вялое существование, смысл которого заключался во сне – у Обломова было все, что нужно ему для счастья – его мягкий диван.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Давид Шаханов Пожалуйста помогите можно по вкратце потому что у меня зачёт
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков.Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меняя в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло.. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным.А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копеек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
Anna Stefanishina
В моменты с Ольгой. Ночь под её окном.
Ты как-то неправильно понимаешь счастье. Его не бывает одного, большого, навсегда. Бывает много маленьких, ненадолго. Типа, попил водички в жару и счастлив.

Так что Обломов мог быть счастлив по любому поводу.
Олег Шкода