Домашние задания: Литература

Карамзин Бедная Лиза литература 9 класс

1. Очень кратко перескажите сюжет
повести.
2. Как и почему автор относится к городу?
3. Докажите, что Лиза - идеал
«естественного человека».
4. Охарактеризуйте Эраста. Как город
повлиял на его характер?
5. Чем Лиза привлекла Эраста?
6. Почему отношение Эраста к Лизе
изменилось?
7. Почему повесть заканчивается
самоубийством Лизы?
1. Молодая простушка Лиза влюбилась в дворянина Эраста. После некоторого времени ухаживаний за ней, парень проиграл все свое состояние и женился на богатой дворянке, бросив Лизу. Не вынеся разлуки, девушка покончила с собой.
2. Автор плохо относится к городу и к городской жизни. Карамзин придерживался этой позиции, потому что жизнь в селе казалась ему куда лучше, чем в тесном и "грязном" городе.
3. Лиза идеал "естественно человека" по той причине, что она жила истинными светлыми чувствами, была преданна и заботлива
4. Эраст умный, но безвольный человек. Город очернил его характер, заставил парня предать любимую ради богатой жизни.
5. Лиза привлекла Эраста своим трудолюбием и чистотой сердца
6. Лиза, возможно, показалась слишком скучна и невинна для Эраста. К тому же она была бедна и необразованна.
7. Лиза не вынесла предательства со стороны Эраста. Единственная любовь всей её жизни отвергла девушку, и Лиза покончила с собой

не дай бог тебе поставят что то ниже 4!
Роман Белоусов
Лучший ответ
Михаил Шевченко Как только проверят отвечу
Михаил Шевченко Спасибо за 5
1-Молодой богатый дворянин влюбился в бедную крестьянку, соблазнил её, но, проиграв состояние, женился на богатой вдове. Крестьянка, не в силах пережить потерю возлюбленного, утопилась в пруду.
2-В начале повести Карамзин, создавая образ города, использует противопоставление: «ужасная громада домов и церквей», но «величественный амфитеатр», «великолепная картина». И сразу же идёт описание цветущих лугов, жёлтых песков, светлой реки, дубовой рощи. Автору ближе прекрасное и естественное в природе, ему неприятен город, несмотря на всё его великолепие
3-Лиза идеал "естественного ҹеловека", добрая, искренняя, открытая, способная нежно и преданно любить
4-на Эраста повлиял “большой”город, который сделал его развращенным. Эраст "вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах".
5-Лиза привлекла Эраста не только своей красотой, но и мягким характером, нежностью, невинностью и доверчивостью. Ему нравилось её трудолюбие и нежное отношение к старой матери. Он был тронут верностью девушки, тем, что она отказалась выйти замуж за сына зажиточного крестьянина из соседней деревни.
6-В момент, когда Лиза бросилась в объятья к Эрасту, «он почувствовал в себе трепет»… В тот момент герой «искал слов и не находил». Лиза перестала быть для Эраста «ангелом непорочности, который прежде воспалял его воображение и восхищал душу» … Лиза видела своё счастье в служении любимому, он же, будучи эгоистом, думал только о себе
7- https:// spadilo.ru/analiz-bednaya-liza/