Домашние задания: Литература

Краткая биография Кондратия Фёдоровича Рылеева очень кратко (+/- 4-6 предложений)

Родился 29 сентября 1795 года в селе Батово, Санкт-Петербургской губернии. Отец — Фёдор Андреевич Рылеев (1746—1814), дворянин. Мать — Анастасия Матвеевна Эссен (1758—1824). С 1801 по 1814 годы учился в Петербургском кадетском корпусе. В конце учёбы принял участие в походах русской армии за границу. В 1818 году вышел в отставку. В 1820 году женился на Наталье Михайловне Тевяшёвой, вскоре родилась дочь Анастасия. В 1823 году стал членом общества декабристов. Был одним из главных организаторов восстания декабристов 26 декабря 1825 года. Был казнён 25 июля 1826 года в возрасте 30 лет. Место захоронения неизвестно. Основные произведения: «Иван Сусанин», «Думы», «Смерть Ермака», «Гражданин», «Войнаровский» и другие.
Виталий Здор
Лучший ответ
Рылеев Кондратий Федорович, дворянин из небогатой семьи, родился 18 сентября 1795 г.  В 1814 году окончил Первый кадетский корпус в Петербурге в ранге офицера.К.Рылеев был истинным патриотом своей Отчизны, придерживался политических взглядов романтического утопизма и мечтал о «равенстве и свободомыслии».Основные герои стихов Рылеева - рьяные борцы за свободу и равенство. В 1820 году  первую славу ему принесло стихотворение «К временщику», а  его произведение «Ермак» стало поистине народной песней.В 1823−1825 г.г. вместе с А.Бестужевым Рылеев работал в альманахе  «Полярная Звезда», известном в литературных кругах.Рылеев участвовал в организации и подготовке восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади и был  арестован. Его приговорили к смертной казни, и он был повешен 13 июля 1826 года.

Источник: https://znanija.com/task/25526792