Домашние задания: Литература

Литература. Вопросы по роману капитанская дочка А.С Пушкина

письменно ответить на вопросы:
Что удивило Гринёва во внешнем виде Белогорской крепости?
Что можно сказать об обороноспособности крепости и военной подготовке её коменданта?
Какие отрицательные черты Швабрина заметил Гринёв?
Какова роль пословиц и поговорок в повествовании?
Как характеризует Гринёва его выступление на военном совете?
Как показано взросление героя, приобретение им жизненного опыта?
Как характеризует Гринёва его разговор с Пугачёвым?
Почему Гринёв говорит с Пугачёвым искренне, утаивая только правду о голоде в осаждённом Оренбурге?
Таблица "Эпиграф"
Регина Абуева
1.Белогорская крепость в самом начале произвела на Гринева удручающее впечатление.
Он ожидал увидеть грозные, неприступные бастионы. А по факту нашел деревушку, окруженную бревенчатым забором, и избы, крытые соломой.
Лелеемый образ строгого, сердитого начальника столкнулся с реальным комендантом, который вышел на учение в колпаке и халате.
Ну а вместо храброго войска перед Гриневым предстали престарелые инвалиды со старенькой забитой мусором пушкой вместо смертоносного оружия.
Но дальше жизнь в Белогорской крепости открывается перед юношей совсем иначе. Он видит красоту жизни простых добрых людей и учится радоваться.
2. Читать главу III. «Крепость».
3. Глава IV. «Поединок».
4. Береги платье снову, а честь смолоду.
Семь бед – один ответ.
Зашел к куме, да засел в тюрьме.
Лошади чужие, хомут не свой, погоняй, не стой.
В огород летал, конопли клевал: швырнула бабушка камушком, да мимо.
Стали к вечерне звонить, да попадья не велит.
Поп в гостях, черти на погосте.
Будет дождик – будут и грибки.
Пословицы и поговорки – жемчужины народного творчества, в которых отразился опыт, граненный веками и передаваемый из уст в уста, из поколение в поколение. В русской и книжной и литературной традиции пословицы овеяны особым авторитетом.
Информация, заключенная в пословицах, как правило, имеет двойную направленность. С одной стороны, пословицы - это назидания, афоризмы, краткие рекомендации на различные случаи жизни.
Возьмем пословицу "Береги честь с молоду" - с которой начинается повесть А.С. Пушкина На самом деле в этой пословице и заключается весь смысл произведения. Она отображает и сравнивает поступки Гринева и Швабрина. Один видит в чести смысл своей жизни и делает все, чтобы ее сберечь, даже погибнуть готов пожертвовать собственной жизнью, а другой воспринимает ее просто как нечто должное, чтобы показать себя только с лучшей стороны, хотя с течением времени становиться ясно, что у Швабрина чести не и никогда небыло
А честь надо смолоду беречь, чтобы потом не иметь " пятен из прошлого", как это наглядно показано в повести.
5. На совете Гринев советовал перейти в наступление на Пугачева. Что характеризует его как человека решительного и волевого, не забывающего о верности своему долгу.
Только Гринёв, который, в общем-то, единственный из присутствующих мог судить о степени опасности, грозящей городу, — ведь никто из участников совета не представлял себе, с кем им предстоит иметь дело.
6. Своё детство с пяти до двенадцати лет мальчик рос под надзором стремянного Савельича, который был пожалован ему в дядьки. В 12 лет был отдан под надзор француза, мосье Бопре, выписанного из Москвы, но вскоре Бопре был прогнан, так как почти не занимался мальчиком. На этом закончилось воспитание младшего Гринёва и первый этап его взросления.
Вместо обучения Пётр играл с простыми, дворовыми мальчишками. Говоря простыми словами он так и не получил полного и должного воспитания, ведь недоросль – это юноша-недоучка. Таким образом, без пользы прошли несколько лет второго этапа. Но в 16 лет жизнь Гринёва изменилась. Ещё до рождения он был записан сержантом в Семёновский полк
Ещё по пути в Симбирск , Пётр Андреевич по своей глупости успел проиграть 100 рублей.Там же Гринёв сильно поругался с Савельичем, который был сильно расстроен и недоволен бездумностью своего юного господина. Тем не менее, и после инцидента в Симбирске Гринёв сглупил и по этой причине попал в буран, где отдал свой тулуп незнакомцу.
Евгения Хасенова
Лучший ответ
Евгения Хасенова Из Оренбурга Гринёв н был отправлен офицером в *** полк, в Белгородскую крепость. Именно там, во время нападения Пугачёва, Пётр беспрекословно следовал за своим командиром, и даже видя его смерть, не отказался от чести и не примкнул к врагу императрицы, которой он служил. В этой крепости прошёл самый главный этап взросления Петра, этап становления его личности.
Регина Абуева спасибо, милейший. Мои ответы с твоими совпали. Хотел сверится для уверенности
Всё это элементарно - по тексту становится ясно.
Регина Абуева какая глава?
Хэзэ