Домашние задания: Литература

Сочинения по комедиие: "Горе от ума"

Не менее 250 слов.
Темы:
1)Что значит быть самим собой?
2)Какими поступками можно гордиться?
3)Когда слово становится преступлением?
4)Как вы понимаете выражение *Нравственная победа*?
5)Всегда ли любовь делает человека счастливым?
Быть самим собой — значит следовать зову сердца, пребывать в гармонии со своим внутренним миром, придерживаться определенных моральных принципов и индивидуальных паттернов поведения, всегда оставаться верным себе, не поддаваться давлению со стороны общества. Именно такой человек вдохновляет других на самосовершенствование и поиск истины. Непоколебимостью и верностью собственным убеждениям он невольно вызывает уважения в глазах окружающих. Нужно быть смелым, чтобы противостоять устоявшейся системе. Однако часто человек предпочитает более легкий путь: подстроиться под окружающий мир ради комфорта и безопасности.
На страницах художественных произведений многих русских и зарубежных писателей можно встретить примеры, отражающие обе стороны данного выражения. Хочется обратить внимание на героя пьесы «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Александр Чацкий, отличающийся ясным и острым умом, возвращается на родину, поучившись три года за границей. Вернувшись, он встречает фамусовское общество, где царят лицемерие, подлость, невежественность и устаревшие порядки. Чацкому противен такой уклад жизни, контрастирующий с его мировоззрением. Он говорил: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», эта фраза отражает его моральные принципы. Герой стремится обличить фамусовское общество, но не находит поддержки в глазах окружающих. Разочарованный Чацкий покидает Москву, оставаясь верным своим убеждениям. Можно сделать вывод, что трудно оставаться собой, когда против тебя настроено целое общество, оказывающее значительное давление. Немногие способны в таких обстоятельствах противостоять устоявшейся и закоренелой системе, проявив смелость.
Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что «быть самим собой» значит оставаться верным себе независимо от обстоятельств и общественного порицания. Только смелый и независимый человек сможет противостоять давлению окружающих, потому что уподобиться остальным членам общества — это удел слабых в морально-нравственном отношении людей.

https://www.kritika24.ru/page.php?id=145672
Алена Пушкарева