Герасим:
"...С детства привык к деревенскому быту и к полевым работам".
"Он усердно исполнял свои обязанности: на дворе у него ни щепок не валялось, ни сору".
Герасим- строгий, угрюмый, суровый:
'...вид грозного дворника"
"Герасим был нрава строгого, любил во всём порядок; даже петухи при нём не смели драться".
"...Как все глухонемые, он очень был догадлив и очень хорошо понимал, когда над ним смеялись"
"Он сам смахивал на степенного гусака"
"...не любил шуток".
Герасим выполнял свои обещания:
"...он сделает, коли обещал".
Герасим верющий:
"Помолясь перед образами, тотчас же отправился, к старосте".
"Неоднократно было замечено, что Герасим не любил пьяниц".
Татьяна является крепостной крестьянкой, прачкой своей старой барыни:
"Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно только тонкое белье). "
внешности Татьяны известно следующее:
"... женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой – предвещанием несчастной жизни. "
"Когда‑то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила".
У нее тихий голос:
"Что прикажете, Гаврила Андреич? – проговорила она тихим голосом.
У нее тихая походка:
"...Татьяна вошла чуть слышно и остановилась у порога."
Она очень боится своей барыни:
"Трепетала при одном имени барыни, хотя та ее почти в глаза не знала".
Она является молчаливой девушкой, которая никогда ни с кем не говорит:
"никогда ни с кем не говорила.
Она терпит обиды от своей начальницы-кастелянши".
Цитатная характеристика отношений Герасима и Татьяны см.здесь: https://needlewoman.ru/skazki/tsitaty-harakterizuyuschie-tatyanu-iz-rasskaza-mumu.html
Домашние задания: Литература
СРОЧНО ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРАСИМА И ТАТЬЯНЫ ИЗ ПОВЕСТИ МУМУ С ЦИТАТАМИ
Из интернета спиши
Aibolat Shalkarbek
НЕ ХОЧЕШЬ ПОМОГАТЬ НЕ НАДО