Домашние задания: Литература
Литература . Нужна помощь )

Однажды из окна своей квартиры на Литейном проспекте в Петербурге Некрасов видел, как от подъезда противоположного дома дворники и городовой отгоняли группу крестьян-просителей. В том доме жил министр государственных имуществ М. Н. Муравьев. Он и явился одним из прототипов "владельца роскошных палат". Другой его прототип - князь Чернышев А. И., который при Николае 1 был военным министром и насаждал в армии палочную дисциплину.
Стихотворение "Размышления у парадного подъезда" - это рассказ о неудавшемся визите к "владельцу роскошных палат" так и оставшихся на улице просителей. В нем резко разоблачается самодержавно-крепостнический режим. Владельцу роскошных палат, считавшему "жизнью завидной волокитство, обжорство, игру", поэт противопоставляет жизнь крепостных крестьян; фальшивой парадной стороне бюрократическо-дворянского общества с его внешним благополучием противопоставляется нищая крестьянская Россия, народ. С большой изобразительной силой поэт показывает наглядно примеры нищеты, забитости, обездоленности мужицкой России:
"...некрасивы на взгляд
Загорелые лица и руки,
Армячишко худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых..."
Крест - это символ мученичества, которое суждено нести крестьянину. Крестьяне в стихотворении покорны:
"И пошли они солнцем палимы,
Повторяя:" Суди его Бог!"
Разводя безнадежно руками.
И покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами."
Именно эту покорность, неспособность к борьбе и стремиться показать Некрасов.
Стихотворение завершается авторским раздумьем о судьбах России. Некрасов стремится показать глубину страданий всей народной России.
"...Родная земля!
Назови мне такую обитель
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал..."
Сочувствуя народному горю, Некрасов в то же время утверждает, что только сами крестьяне могут избавить себя от страданий, каковое избавление он видел в борьбе:
"Ты проснешься ль, исполненный сил?"
Стихотворение подверглось цензурному запрету, но уже вскоре после написания стало расходиться в рукописных списках. Впервые оно было опубликовано в 1860 году в Лондоне, в газете Герцена и Огарева "Колокол", с примечанием:" Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить".
"...некрасивы на взгляд
Загорелые лица и руки,
Армячишко худой на плечах,
По котомке на спинах согнутых,
Крест на шее и кровь на ногах,
В самодельные лапти обутых..."
"И пошли они солнцем палимы,
Повторяя:" Суди его Бог!"
Разводя безнадежно руками.
И покуда я видеть их мог,
С непокрытыми шли головами."
"...Родная земля!
Назови мне такую обитель
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал..."
"Ты проснешься ль, исполненный сил?"
писатель характеризует крестьян, используя сравнения («стон песней зовется», что значит – песня эта так грустна, что скорее похожа на стенания), а также антитезы. Например, с одной стороны читатель видит причесанных, цветущих, пахнущих и налакированных богачей, которые долго спят, едят любые блюда, которые пожелают. Но с другой стороны – перед нами бедные люди, крестьяне, обутые в самодельные лапти, одетые в рваные платья, измученные, увядшие.
Некрасов глубоко обеспокоен будущим крестьянства, ведь именно простые мужики, сельские жители, которые ныне так сильно презираемы, представляют главный источник жизни для России. Крестьяне – это кормильцы этих самых вельмож и богачей, которые прогоняют простецов со своих красивых порогов.
Некрасов ясно дает понять: не стоит тешить себя надеждами, что жизнь сама по себе изменится к лучшему. Богачи не захотят видеть на порогах, у парадных подъездов крестьян ни сегодня, ни завтра. Так что пора брать свою жизнь и судьбу в собственные руки.