Домашние задания: Литература
Рассказ "Шинель" Гоголь
Как меняется характер героя, его поведение во время сбора денег на шинель?
Скудная и духовной жизнь Башмачкина наполняется новым содержанием, вызвав в его душе живые человеческие чувства. Автор тонко подмечает перемену, которая под влиянием мечты произошла в его герое: он стал живее и тверже характером, как человек, имеющий определенную цель жизни; стал смелее и решительнее; в глазах его порой показывался огонь, а в голове мелькали дерзкие и отважные мысли:
"Он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели. С этих пор как будто самое существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто какой-то другой человек присутствовал с ним, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу".
После того, как у Акакия Акакиевича появилась новая шинель, его жизнь изменилась в лучшую сторону. Его начали замечать другие и даже уважать его.
Но, вместе с тем, шинель послужила его уходом из жизни. После того, как он лишился своей шинели и ему не помогли, он не смог "жить дальше". Автор называет шинель так же "светлым гостем", который хоть и не на долго, но сделал жизнь главного героя лучше, светлее, интереснее.
Кирилл Косарев
спасибо
ㅤㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ ㅤ
Кирилл Косарев
ну и зачем?
Анастасия Рычкова
Я ответил
Анастасия Рычкова
Если нет текста это глючит
Анастасия Рычкова
тут ошибки
Кирилл Косарев
ты ничего не написал!
Анастасия Рычкова
нужно ждать
Кирилл Косарев
это невидимые знаки
Анастасия Рычкова
Я не знаю жди другой ответ