Домашние задания: Литература
"Маленький человек" сочинение по станционному смотрителю или шинели
Только не с интернета пж
'Маленький человек'- центральная тема повести Н.В.Гоголя "Шинель".
Маленький человек- это человек низкого происхождения, не отличающийся талантами, тихий, робкий, почти незаметный. Именно таким и является главный герой повести Акакий Акакиевич Башмачкин. Он предстает в образе мелкого чиновника, с неприметной внешностью: рябоватый, рыжеватый, подслеповатый, низенького роста. Автор несколько раз подчеркивает лысину на голове своего героя. Особое внимание уделяется одежде Башмачкина, на которую он никогда не обращает внимание. Зачастую, он ходит либо с кусками сена на вицмундире, либо с арбузными корками на шляпе.
В жизни 'маленького человека' нет места радости и восторга. Его монотонная работа- вот радость для него. Душа "маленького человека" не стремится к изменениям, ему чуждо вносить что-то новое в свою жизнь. "Маленький человек" имеет маленькие потребности. Поэтому, когда старая шинель износилась и Башмачкину понадобилась новая шинель, он экономит на всём, живя лишь мыслью и мечтой о новой шинели. Появление её в жизни героя, оказалось целым событием и потрясением, а её кража- настоящей трагедией, для Башмачкина.
"Маленький человек"не имеет душевных сил изменить течение своей жизни. Его внешний и внутренний образ говорят о слабости и беззащитности героя, о неспособности существовать в реальном мире. Поэтому, после многочисленных попыток найти шинель и отыскать помощи у вышестоящих лиц, Башмачкин понимает, что все бесполезно, у него отобрали мечту, за которую нельзя даже бороться. Так как, 'у маленького человека' нет прав, он не может требовать к себе внимания и уважения со стороны общества.
Нося вновь старую шинель, Акакий Акакиевич, простужается и умирает в горячке. И, только после своей смерти он готов мстить.
В жизни ничего не бывает бесплатного.