Вместе с армией и русским народом Кутузов защищает свободу и независимость России.
Подберите, пожалуйста, соответствующие цитаты из текста
Домашние задания: Литература
Кутузов в произведении "Война и мир"
Ниже приведены несколько цитат из произведения "Война и мир", относящихся к роли Кутузова в защите России:
"Кутузов смотрел не только на заброшенность и изнурение войска, на голод и болезни, на воровство и насилие, на опустошение их земель, но и на главное: на то, что оно охраняло свободу и независимость России."
"Русская армия оборонялась и охраняла свою независимость – такое, как у нее, надо знать, было, может быть, только в русской армии – и Кутузов не забывал об этом."
"Кутузов же, поставив перед собой единственную задачу: сохранить Россию и ее армию от разорения и разгрома, не ушел от Москвы, не пожертвовал войскою, а отступал с ней на весь протяжении России."
"Он мог представить себе, что может произойти в России при ее поражении или невольной подаче на прошение французов, и это охватывало его священной тревогой; но он не хотел думать об этом и бросал это на суд Бога, зная, что умирать за Россию – единственное, что ему оставалось делать."
Сергей Басков
Спасибо
«Сила России находится в духе народа»
«Если бы не эти люди, великий и великолепный русский народ, тогда все Европа порабощена Наполеоном»
«Мое сердце с армией, и я не покину их»
«Я люблю русский народ и никогда не откажусь от них»
«Россия не в Москве, Санкт -Петербурге или в правительстве. Россия в сердцах его народа»
«Мое сердце с армией, и я не покину их»
это долго, давай сам как-нибудь