Рассказ,, Шинель" ответье на ВСЕ вопросы
1) Акакий Акакиевич до и после того, как в его жизни появилась шинель. Как поменялся герой? стал ли он лучше и счастливее? 2) Можно ли считать Башмачкина ничтожным человеком с ничтожной мечтой?
Домашние задания: Литература
ПЖ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО СРОЧНО НАДО
1.До появления новой шинели, Башмачкин, живет в строгой экономии. Он отказывает себе в самом необходимом, голодает по вечерам. Живёт в съёмной комнате, одиноко без друзей, без блеска в глазах, мечтая о новой шинели. Ведёт скучную и духовно опустелую жизнь.
После приобретения новой шинели, Акакий Акакиевич переменился. Он стал живее, статус его в глазах сослуживцев повышается, меняется он сам.
Он стал счастливым. Он ходил по улицам с гордостью, то что он сам заработал себе на такую шинель. Стал смелее, решительнее, в глазах его порой показывался огонь, а в голове мелькали дерзкие и отважные мысли. "С этих пор как будто самое существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто какой-то другой человек присутствовал с ним, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу".
2.Нельзя! Как бы то ни было, но жизнь Башмачкина была наполнена определенным смыслом. Он честным трудом, зарабатывал себе деньги на новую шинель, он не воровал, а аккуратно и с огромной любовью выполнял свою работу. Да, он экономил, недоедал, но он чётко шёл к своей мечте. Это говорит о его целеустремлённости.
К примеру мечту о новой шубе, о новом телефоне, о новой машине, или о новой яхте, тоже можно назвать ничтожной, просто каждый мечтает в силу своих возможностей. Мечтой Башмачкина стала новая шинель и нельзя его осуждать за это.