Домашние задания: Литература

Подвиги С 5 по 12 подвиги Геракла (по списку) цель краткое содержание Мифы древней Греции ЕГО ЦЕЛИ К КАЖДОМУ ПОДВИГЦУ

С 5-12 подвиги геракла кратко и цель его
(Пятый подвиг)
Цель: поймать живым Эриманфского вепря – громадного, свирепого кабана, который жил на посвящённой богине Артемиде горе Эриманф и опустошал область вокруг города Псофиды.

5.1. Обладавший чудовищной силой эриманфский кабан наводил ужас на все окрестности. По пути на бой с ним Геракл посетил своего друга, кентавра Фола. Тот угостил героя вином, рассердив этим остальных кентавров, так как вино принадлежало им всем, а не одному Фолу. Кентавры бросились на Геракла, но он стрельбой из лука принудил напавших скрываться у кентавра Хирона. Преследуя кентавров, Геракл ворвался в пещеру Хирона и случайно убил стрелой этого мудрого героя многих греческих мифов. Найдя эриманфского кабана, Геракл загнал его в глубокий снег, и тот увяз там. Герой отнёс связанного вепря в Микены, где перепуганный Эврисфей при виде этого чудовища спрятался в большой кувшин.
(Шестой подвиг)
Цель: Ему было велено в один день очистить от навоза конюшни элидского царя Авгия.
6.1 Царь Элиды Авгий, получил от отца многочисленные стада белых и красных быков. Его огромный скотный двор не очищался 30 лет. Геракл предложил Авгию очистить стойло за день, попросив взамен десятую часть его стад. Авгий согласился. Геракл перегородил плотиной реки Алфей и Пеней и отвёл их воду на скотный двор Авгия – весь навоз был смыт с него за день.
Жадный Авгий не отдал Гераклу обещанной платы за работу. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл собрал войско, разбил Авгия и убил его.
(Седбмой подвиг)
Цель: Эврисфей поручил ему привести в Микены критского быка.
7.1 Бог Посейдон дал критскому царь Миносу прекрасного быка для принесения себе в жертву. Но Минос оставил чудесного быка в своём стаде, а в жертву Посейдону принёс другого. Разгневанный бог наслал на быка бешенство: он стал носиться по всему Криту, уничтожая всё по пути. Геракл поймал быка, укротил и переплыл на его спине по морю с Крита на Пелопоннес. Эврисфей приказал выпустить быка. Тот, опять взбесившись, бросился от Микен на север, где его убил в Аттике афинский герой Тесей.
(Восьмой подвиг)
Цель: Микенский царь Эврисфей велел Гераклу (Геркулесу) доставить в Микены дивных коней Диомеда.
8.1 Фракийский царь Диомед владел конями дивной красоты и силы, которых можно было удержать в стойле лишь железными цепями. Диомед кормил коней человеческим мясом, убивая приходивших к нему чужеземцев. Геракл силой увёл коней и разгромил в бою кинувшегося в погоню Диомеда. Кони же за это время растерзали спутника Геракла, Абдера, который сторожил их на кораблях.
(lДевятый подвиг)
Цель: Поход за поясом царицы Ипполиты.
9.1 Царица амазонок Ипполита носила как знак своей власти пояс, подаренный ей богом Аресом. Этот пояс желала иметь дочь Эврисфея, Адмета. Геракл с отрядом героев поплыл в царство амазонок, к берегам Понта Эвксинского (Черного моря). Ипполита по просьбе Геракла хотела отдать пояс добровольно, однако другие амазонки напали на героя и убили нескольких его спутников. Геракл сразил в битве семь сильнейших воительниц и обратил их войско в бегство. Ипполита отдала ему пояс как выкуп за попавшую в плен амазонку Меланиппу.
(Десятый подвиг)
Цель: Микенский царь Эврисфей велел Гераклу (Геркулесу) доставить в Микены дивных коров Гериона.
10.1 Геракл по приказу Эврисфея отправляется за коровами, которых пас великан Герион.
Трёхглавый великан пытался помешать унести коров, но Геракл убивает его своей палицей.
Когда он переплыл море, то Гера наслала на коров бешенство и они разбежались по всем берегам Ионийского моря.
Как только Гераклу удалось привести коров к Эврисфею, тот принёс их в жертву богине Гере.
Евгений Лазарев
Лучший ответ
Евгений Лазарев
  1. Цель: Микенский царь Эврисфей велел Гераклу (Геркулесу) доставить в Микены дивных коров Гериона.

Алексей Ерохин Спасибо большое
Когда в Греции начался кризис, люди стали интересоваться, кто такой Геракл? А это Бог был такой греческий. Он жил на небе и оттуда посылал стрелы огненные куда попало. Однажды даже сражался со львом, когда спустился на Землю.Чё ему надо было на Земле-никто не знает, может в Сбербанке чё надо было, кредит какой взять...Токо зря всё это, денег то нету всё-равно, кризис окаянный. У его был друг-Аполлон, так тот ему дал на пропитание, а то бы так и умер на своих небесах. Шибко сильный Геракл был, быка поднимал за раз, змея Горыныча запросто победил, все башки ему отрубил. У его был только один недруг-Нептун, который жил в море. Никак у их не шла мировая, всё время сапались. Я догадываюсь-из за кого...Обои любили Венеру Милосскую, а та и не смотрела в их сторону, она гуляла с этим... как его?.. с Аристотелем, вот. А он был химик-жулик, а нет, алхимик. Всё золото ковал в своей кузнице и дарил Венере брошки чудные, а та и рада, дура! Озлился Геракл на её и давай колдовать, чтобы руки у неё отпали. Так и случилось, отпали и сгорели сразу в геенне огненной, та даже пикнуть не успела. Щас она стоит в Лувре в Испании и тешит туристов. А тогда ой-ё, не до смеха ей было, больно ведь. А Геракл забрался на своё небо и больше не спускался с него, запил горькую и забил на всё, сволочь!
Евгения Аяпова