Домашние задания: Литература
Произведение Горького - "Детство"
Почему М. Горький, изображая «свинцовые мерзости дикой русской жизни», противопоставляет им лучшие качества и творческие силы народа?" (по повести "Детство").
Горький любил русский народ, верил в его потенциал, потому писал о нём объективно
Пел Шатунов
Как говорится, тяжёлые времена рождают сильных людей. Благодаря этим дикостям люди закаляются и учатся видеть в темноте луч света. Вот и Горький начал видеть, что даже в его безумной семейке не все такие плохие. Например дед, хоть он и был очень жёстким, но во внуке души не чаял. Хоть в начале повести он его и отлупил несправедливо, но потом сам пожалел, признав, что перегнул палку и подарив ему петушка вроде. Да и уже позже дедушка и бабушка воспитывали внука, стремясь подарить ему лучшую жизнь, хоть и были в бедности, приходилось иметь дело с сыновьями, которые готовы были друг друга убить за наследство и подставляли друг друга постоянно. А вот мать Горького хоть и была такой элегантной женщиной, бросила своего сына, не смогла справиться с трудностями жизни. И пошла такая вот представительница интеллегенции искать мужа для лучшей жизни, слабая женщина, кукушка та ещё. Потом уже припёрла назад к родителям, однако они уже были более зажиточными тогда, да и даже так у неё не хватило силы увидеть талант своего сына. Помню, что она разорвала книгу Горького, ибо считала пустой тратой денег и психанула. То есть русский народ не имея денег ищет другие главные ценности, а именно родственные связи, единство народа. А богачи избалованны деньгами. Хотя я конечно не обобщаю всех, но в произведении мы видим именно таких людей.