Домашние задания: Литература

Сочинение по рассказу "Васюткино озеро" (по плану)

План:
1.Вступление: Кто такой Васютка?
2.Основная часть: Зачем мальчик отправился в тайгу? Почему Васютка заблудился? Что помогло Васютке выжить в тайге?
3.Заключение: Как повлияло на Васютку приключение? Какие выводы он сделал для себя?
рассказе В. Астафьева «Васюткино озеро» главный герой – мальчик подросткового возраста, который потерялся в глухом лесу. Несмотря на отсутствие опыта и совсем скудные припасы, он смог выжить. Тайга позволила ему найти все необходимое – еду, пресную воду, возможность для укрытия, но сделала она это только потому, что Васютка оказался достаточно смелым и сообразительным.

Когда мальчик только зашел в лес, он собирал кедровые шишки, так как орехи очень любили рыбаки. А потом он решил поохотиться на глухаря, чтобы доказать, что он ничем не хуже взрослых умельцев. Ему пришлось погнаться за птицей, так как с одного выстрела убить ее не получилось – именно так Васютка и потерялся. С собой у него были только хлеб и спички, но благодаря тому, что он смог добыть глухаря и собрал орехи, мальчик не остался голодным.

Когда собственные припасы Васютки кончились, он смог найти пресную воду, так как заметил мох на земле и пошел по нему. На озере также плавали утки и водилась рыба – а это уже неплохое пропитание, ведь главный герой уже убедился, что у него есть охотничьи навыки. Всего Васютка находился в тайге пять дней, и всегда он смог добыть себе пропитание и найти укромное место для ночлега.

Таким образом я прихожу к выводу, что тайга действительно может прокормить человека и помочь ему спастись. Но она будет делать это, только если сам путник проявит смекалку и не будет сидеть, сложа руки. Так получилось и с Васюткой: он не боялся охотиться, прошел большое расстояние пешком и справлялся со своим страхом по ночам. Потому тайга ему и не навредила, а наоборот – прокормила и помогла стать мудрее.

Вариант 2: «Васютка — главный герой рассказа»

Главный герой рассказа В. Астафьева «Васюткино озеро» это мальчик Василий, которому всего 13 лет. Он находится в том возрасте, когда уже хочется чувствовать себя самостоятельным, и жизнь предоставляет ему такой шанс – правда, в весьма причудливой форме. Васютка теряется в тайге и благодаря этому происшествию вырастет духовно: он становится более смелым, рассудительным и уверенным в себе.

Раньше Васютка был достаточно непослушным ребенком. Он хулиганил в школе, начал курить и часто перечил учителям в школе. С родителями у него были хорошие отношения, но они все же переживали за сына, так как он часто вел себя непредсказуемо. Но когда Васютка потер
В этом рассз я смог увидеть, какй контрает бзможно рбачить. А маленькое озеро в глубокой тайге окзалос огатымался, что больше может и не увидеть своих близ
Та
Саша Ковалев
Лучший ответ
шшш