Домашние задания: Литература

КРАТКАЯ БИОРАФИЯ ЕСЕНИНА

Сергей Александрович Есенин - русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества — имажинизма. Сергей Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина Александра Есенина. Мать будущего поэта, Татьяна Титова, была выдана замуж помимо своей воли, и вскоре вместе с трехлетним сыном ушла к родителям. Затем она отправилась на заработки в Рязань, а Есенин остался на попечении бабушки и дедушки. Бабушка Есенина знала множество песен, сказок и частушек, и, по признанию самого поэта, именно она давала "толчки" к написанию им первых стихов.

В 1904 Есенина отдают на обучение в Константиновское земское училище, а затем - в церковно-учительскую школу в городке Спас-Клепики. В 1910-1912 гг. Есенин довольно много пишет, и среди стихов этих лет уже встречаются вполне сложившиеся, совершенные. Первый сборник Есенина Радуница вышел в 1916 году. После окончания Спасо-Клепиковского училища в 1912 г. Есенин вместе с отцом приезжают в Москву на заработки. В марте 1913 года Есенин вновь отправляется в Москву. Здесь он устраивается помощником корректора в типографию И.Д. Сытина. В декабре 1914 г. Есенин бросает работу. Пишет целыми днями.

В январе печатаются его стихи в газете "Новь", "Парус", "Заря". Ходит поэт и на занятия народного университета Шанявского - первого в стране учебного заведения, которое можно было бесплатно посещать вольнослушателям. Там Есенин получает основы гуманитарного образования - слушает лекции о западноевропейской литературе, о русских писателях. В конце 1915 - начале 1917 годов стихи Есенина появляются на страницах многих столичных изданий. В 1919 Есенин оказывается одним из организаторов и лидеров новой литературной группы - имажинистов.

Сергей Александрович Есенин умер 28 декабря 1925 года.
Alkhambek Talgatuly
Лучший ответ
Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году в крестьянской семье. Место рождения село Константиново Рязанской губернии. С малых лет воспитывался у деда по материнской линии. Окончил сельское училище (4 класса), а после церковно-учительскую школу в Спас-Клепиках. В 1912 году будущий поэт переезжает в Москву к отцу. Сначала он работает в типографии, а затем вступает в литературно-музыкаль­ный кружок им. Сурикова.

Впервые стихи Есенина были опубликованы в 1912 году в московских журналах. В 1915 году он поехал в Петроград для знакомства с другими знаменитыми поэтами: Блоком, Городецким, Клюевым. Незамедлительно вышел сборник стихов - "Радуница". Есенин сотрудничает и с различными журналами в которых публикуются поэмы "Инония", "Преображения" и другие.

В марте 1918 поэт возвращается в Москву и становиться одним из основателей группы имажинистов. В 1919-1921 поэт Есенин работает над поэмой "Пугачев" и много путешествует по России. В 1922-1923 годах поэт вместе со свой женой, американской танцовщицей А.Дункан, в 1922-1923 путешествует по Европе и едет в США и Канаду. В 1924-1925 годах он побывал в Азербайджане и Грузии. В это время Есенин пишет "Анну Снегину", "Поэму о двадцати шести" и "Персидские молитвы". Особый творческий подъем поэту предала октябрьская революция.

В 1925 году Есенин погиб в Ленинграде. Большинство биографов считают, что он покончил жизнь самоубийством. Но возникали версии о том, что это было убийство, причиной которого могли быть как жизнь поэта, так и его творчество.
жил-был повесился
каждая задрипаная лошадь головой кивала ему при встрече
Родился, умер