Домашние задания: Литература

Сочинение по "уроки француского" помогите пожалуйста

план:
1 одиночество мальчика
2 драка
3 снова избили
4 занятие француским
5 игра в "замеряшки"
6 лидия михайловна уехала
Володя- главный герой рассказа 'Уроки француского', был способный и одарённый ребёнок. В его родной деревне была только начальная школа, поэтому, чтобы учиться дальше, ему пришлось уехать в райцентр. Это были голодные послевоенные годы, Володе было одиного в городе, он тосковал по дому, но не рассказывал матери о своих проблемах, продолжая жить в постоянной нужде.

Мальчик болел малокровием и ему каждый день нужно было выпивать баночку молока. Денег достать было негде и он пошёл на рискованный шаг, начав играть с мальчишками на деньги. Он играл честно и выигрывал каждый раз только рубль- на молоко. Володя быстро понял, что Вадик всегда жульничал и выигрывал больше всех, он уличил его в этом и мальчишки жестоко избили его.

Володя перестал какое-то время ходить на пустырь, где играли, но потом нужда вынудила его играть снова и опять был избит теми же мальчишками- Вадиком и Птахой.

Увидев разбитое лицо мальчика, учительница французского языка Лидия Михайдовна, разузнала всю правду от одноклассников главного героя. Её удивило, что мальчик выигрыш в один рубль, тратил на молоко.Увидев вновь избитого мальчика, она назначила ему дополнительные занятия. Вскоре они стали заниматься на дому. Её попытки накормить мальчика, всегда оставались безрезультатны. Тогда Лидия Михайловна пошла на крайние меры и предложила ему сыграть на деньги, в игру "замеряшки". Герой не сразу, но согласился и, каждый раз, после уроков французского учительница и ученик играли в я"замеряшки". У мальчика снова появились деньги на молоко, и жизнь его стала сытнее. Однажды директор школы застал их за игрой на деньги. Расценив такой поступок не достойным учительницы он её уволил.

Лидия Михайловна уехала на Кубань, а через какое-то время, в один из зимних дней, Володе в школу пришла посылка с макаронами и яблоками. Он знал, что её отправила Лидия Михайловна, та самая учительница французского, которую он запомнил на всю жизнь и которая во многом помогла Володе, ставшим в будущем- писателем.
Дмитрий Заянковский