1) Как вы думаете, почему Ф. А. Абрамов решил писать о лошадях, а не у других животных?
2) Какие чувства вызывали у писателя лошади?
3) Почему у него возникали эти чувства?
Заполните цитатную таблицу, выписав слова и выражения, относящиеся к лошадям.
Домашние задания: Литература
Абрамов "О чем плачут лошади"
1)Лошади возвращали автора в мир беспечного детства. Его восхищала красота этих добрых и умных животных.
К тому же, на протяжении многих веков, лошади были верными друзьями и помощниками человека. Они всегда тяжело трудились, облегчая ему жизнь, помогали в хозяйстве, на фронте, жертвуя жизнями.
2)Лошади вызывали разноречивые чувства, волновали, радовали крестьянское сердце автора.
Но чаще всего лошади вызывали у него чувство жалости и даже какой-то непонятной вины перед ними.
3)Лошади находились в жалких условиях существования. Конюх Миколка в рассказе, вечно пьяный, иногда и день и ночь не заявлялся к ним, вокруг них трава и дернина была изгрызена и выбита дочерна. Лошади томились, умирали от жажды, их донимал гнус, вечерами серым облаком над ними летали комары и мошкара. Они никого не интересовали.
_
"...мир лошадей" "паслись на привязи" "каждая возле своего кола" "дружелюбно похлопывал по спине, по шее" "трепал по теплым бархатным губам" "ощущал на своей ладони конский душок" "особую — лошадиную — красоту" " этих добрых и умных животных" "однообразное похрустывание"
" недовольное пофыркиванием"
"короткий всхрап" "порода ошадок некрупных, неказистых", "выносливых и неприхотливых', "приспособленных к тяжелым условиям Севера" "сбита спина под седелкой" "понурая сгорбленная фигура" 'стояла возле кола" "неподвижно, окаменело, истово"
'старая кобыла' "лошадей, называли кормилицами" " холили, ласкали, украшали лентами" "лошадью дышали" " наработавшаяся за день лошадка входила в свой заулок"
"русские гулянья на лошадях".
_
" недовольное пофыркиванием"
"русские гулянья на лошадях".
о лошадях