Домашние задания: Литература
Помогите написать сочинение-ответ на вопрос "Что для меня значит книга Кому на Руси жить хорошо?"
3 абзаца. С аргументами
Поэма-эпопея "Кому на Руси жить хорошо?" очень важна для прочтения и осмысления многих вещей. В этой поэме люди объединяются, в критической ситуации, чтобы у них получилось пережить проблемы вместе В течении всей поэмы семь мужчин ищут человека, которому и впрямь на Руси жить хорошо. Мужчины, находясь в поиске, обходят несколько сословий и слоёв населения, но так и не находят того, кто по-настоящему счастлив. В этом произведение очень хорошо показывается тема крепостного права, которое являлось ограничивающим фактором для счастья у не малой части народа Руси.
Ведь поэма взяла своё начало в одна тысяча восемьсот шестьдесят третьем году, сразу после отмены крепостного права, что является показателем быта и обыденной жизни того сложного времени. Крестьяне, хоть и были свободны, не знали куда идти, поэтому и оставались у старых помещиков. После отмены крестного права мужчины понимают, что не так сладка свобода, на которую они надеялись. Теперь она им не так нужна, как работа и хлеб. Именно поэтому герои произведения начинают бродить по государству и искать для себя идеальное место Некрасов рассказывает о том, что у каждого человека имеется своё личное мнение и виденье счастья. Ведь все счастливы по своему и все видят счастье в разных вещах.
Само произведение легко читается и было мне понятно, а так же, после прочтения произведения остались приятные философские размышления и счастье
https://kakoy-smysl.ru/meaning-book/smysl-poemy-nekrasova-komu-na-rusi-zhit-xorosho/
"Кому на Руси жить хорошо?" не книга, а поэма Н.А. Некрасова. Вот и первый абзац.
Поэма Николая Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" была опубликована в 1864 году, в переломный период российской истории. Поэма представляет собой сатирическую критику российской социальной и политической системы того времени. Некрасов использует образность, символизм и иронию для передачи своего послания, что делает поэму шедевром русской литературы.
Поэма освещает проблемы бедности, неравенства и коррупции, распространенные в России того времени. Неоднократное использование Некрасовым фразы "Кому жить хорошо?" на протяжении всей поэмы - это риторический вопрос, который подчеркивает резкий контраст между привилегированными немногими и обнищавшим большинством.
Поэма также подчеркивает борьбу крестьян и рабочего класса, которые подвергались тяжелым условиям жизни и эксплуатации. Некрасов использует яркие описания суровой жизни крестьян, такие как "лютый мороз" и "пустые желудки", чтобы вызвать у читателя чувство сопереживания и понимания.
Некрасов также критикует в поэме правящий класс и его коррупционные практики, такие как кумовство и взяточничество. Он подчеркивает лицемерие дворянства и монархов, которые претендовали на роль защитников народа, но вместо этого были заинтересованы в собственных корыстных интересах.
Поэма является отражением социальных и политических потрясений, царивших в России в то время. Она вдохновила революционное движение 1860-х и 1870-х годов и повлияла на творчество других великих русских писателей, таких как Достоевский и Толстой.
В заключение следует отметить, что поэма Некрасова "Кому на Руси жить хорошо?" является мощной критикой российской социальной и политической системы того времени. Она освещает проблемы бедности, неравенства и коррупции, распространенные в стране, и побуждает читателя задуматься о роли общества и отдельных людей в формировании окружающего мира. Стихотворение напоминает нам, что мы обязаны работать над созданием более справедливого и равноправного общества, где каждый имеет возможность жить с достоинством и уважением.